Sobrenomes no índice em L: 2993

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
LIPIŃSKI ADAM SZER. WP - 1918-11-10 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie lat 25 - -
LECHMANN WILHELM WEHRM. RES.INFT.REGT.2/4.KOMP. 1914-09-07 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-25 - tablica betonowa nr 3
LORENZ OTTO FAHRER MAGAZ.FUHRPARKKOL.87 8.ARMEE 1915-05-16 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-24 - tablica betonowa nr 2
LUBK? KARL OFF[I]Z[IER] ST[EL]LV[ERTRETEND] - 1918-04-29 Russ[land] Chomino wieś, gm. Świerzno, pow. kamieński zachodniopomorskie 1915-02-22 - nagrobek betonowy
LEO ERICH HAUPTMANN 3.KOMP.LDW.INF.RGT.84 1915-02-19 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-22 - nagrobek betonowy
LAUBSCH - FAHRER RES.MUN.KOL.92 1915-02-17 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1914-09-11 - tablica betonowa nr 2
LUKIC MILOWAN SERB.ZIVILGEF. - 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1903 - -
LOHMANN JOSEF - - 1919-09-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1901-03-07 - -
LUX WALTER - - 1918-08-28 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1900-03-17 - -
LEITSCH MILOSLAW SERB.ZIVILGEF. - 1916-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1900 - -
LASAPEWIC MICHAELO GEM/SERBIA I.R.7 1918-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 18?1 - -
LEBEDEW MICHAEL GEM/ROSJA I.R.103 1918-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 189? - -
LIPPOK JOHANN FAHR.? - 1919-02-01 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1899-02-04 - -
LANGNER WALTER MUSKETIER 1.KOMP.1.ERS.BATL.JNF.RGT.72 1917-08-23 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1899-01-23 - -
LEJKOW IWAN GEM/ROSJA I.R.168 1918-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
LUKOWITSCH TICHOMIR SERB.ZIVILGEF. - 1916-04-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
LENCI RENZO SOLD. 89.FANT. 1918-11-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-20 - -
LEWY HERB. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-16 - Rotunda i nagrobek
LUDWIG ERICH SOLDAT REF GREN. REGT. 100 1918-09-12 FLEURBAIR(FRANCJA) Bogatynia-Markocice miasto, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1898-09-24 MARKERSDORF (Markocice) -
LOMBARDO GENNARO SOLD. 222.FANT. 1918-12-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-08 - -
LIPPI ANTONIO SOLD. 231.FANT. 1918-10-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
LO VAGLIO NICOLA SOLD. 32.FANT. 1918-11-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
LUBOCKI JÓZEF - - 1918-10-30 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1898 Szarłata -
LJALIN SEMJON GEM./RUSS. I.R.281 1918-04-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
LEBIT PIMOFEI GEM/RUMUNIA I.R.33 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
LEHMANN PAUL - - 1918 - Forst III Niemcy Pogranicze 1898 - -
LORENZ HORST EINJ-KRIEGSFREIW. - 1914-10-25 - Kopaczów II wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1897-12-17 - -
LEHMANN ANTON - - 1917-01-02 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie 1897-10-29 LILIENTHAL - BIALCZYN -
LORKE WILHELM - - 1915-04-10 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1897-08-31 - -
LORKE PAUL - - 1915-05-18 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1897-07-24 - -
LETZKOWSKI JOSEF TELEGR. - 1918-11-21 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1897-06-25 - -
LINQUERRI MANANTE SOLD. 4.FANT. 1918-09-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-17 - -
LODI GILBERTO SOLD. 39.FANT. 1918-10-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-14 - -
LEONARDI GINO SOLD. 233.FANT. 1918-08-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-05 - -
LIENIG ERICH LEUTNANT D. R. F.A.R. 136 1918-06-04 - Żagań IV miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1897-03-29 - -
LIBERACKI JÓZEF - - 1918-08-22 - Żegocin wieś, gm. Czermin, pow. pleszewski wielkopolskie 1897-03-12 - -
LEONARDI MARZIO SOLD. 125.FANT. 1918-07-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-03-02 - -
LEDER MAX - - 1917-08-14 - Orłowiec wieś, gm. Ladek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1897-01-29 - -
LISSEL OSWALD PIONIER - 1918-09-02 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1897-01-22 - -
LOMBARDI CARLO SOLD. 240.FANT. 1918-10-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897- - -
LAZARUK MICHAJŁO INF. I.R. 24 1916-04-04 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1897 KUTY STARE -
LINARI LUIGI GEM/WŁOCHY ALP.6 1919-01-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
LIPP RUFIN LANDSTURMMANN - 1916-07-25 - Ścinawa II miasto, gm. Ścinawa, pow. lubiński dolnośląskie 1896-11-27 - -
LISKE FRITZ - - 1917-12-06 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1896-11-21 - -
LANGE KARL - - 1919-12-16 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1896-10-01 SAGAN -
LORKE ALOIS - - 1916-09-02 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1896-09-02 - -
LELLI DOMENICO SOLD. 577.MITR. 1918-07-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-14 - -
LENSKI HERRMANN - - 1918-12-08 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1896-07-01 KAPONNEN -
LE CONTE RICCARDO SOLD. 32.FANT. 1918-01-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-05-05 - -
LATTUSEK AUGUST LANDSTURMMANN KOMP.2.E.BATL.RES.JNF.RGT.10 1916-02-22 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1896-04-24 - -
LO GRANO ROSALINO SOLD. 224.FANT. 1918-10-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-04-09 - -
LICHERI FRANCESCO SERG. 152.FANT 1918-09-30 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
LUPI ANSELMO SOLD. 215.FANT. 1918-07-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
LATICHEW SIMION GEM./RUSS. I.R.18 1918-08-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LUCHOWIEC JAN PLUTONOWY 4 PUŁK 9 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie 1896 - EKSH. Z NIEDRZWICY DUŻEJ, DZIŚ JASTKÓW NR 24/70
LEONTJEW WASSILI GEM./RUSS. I.R.426 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LISSOWITSCHENKO FEODOR GEM/ROSJA I.R.322 1919-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LATIPOW BEJASIM GEM./RUSS. I.R.217 1918-07-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LIW ARNOLD GEM./RUSS. I.R.3 1918-04-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LIWON KASENIR GEM./RUSS. I.R.458 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LANGE AUGUST MUSKETIER - 1917-06-09 Ypern (Belgien) Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1895-12-01 - -
LINK WALTER MUSK. - 1917-10-30 - Kopaczów II wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1895-09-23 - -
LISSEL GUSTAV GARDEPIONIER - 1917-04-17 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1895-07-16 - -
LAZAR JAN - - 1918-09-30 RETHEL Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1895-05-11 - -
LABRUZZA SALVATORE - - 1918-11-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-05-04 - -
LABUS JOSEF II - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1895-03-23 - -
LAZEY VALENTIN - - 1919-07-09 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1895-02-13 - -
LEWANDOWSKI WLADISLAUS GEM/ROSJA I.R.42 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LUKITSCH BUDIMIR GEM/SERBIA I. R. 6 1917-11-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LOJEWSKI FRIEDRICH GREN. GREN.REG.4.4.KOMP. 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie 1895 - -
LURASCHI CARLO GEM/WŁOCHY I.R.89 1919-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LUTOWINOW GRIGORI GEM./RUSS. I.R.272 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LORENZ HERBERT FLIEGER LEUTN. - 1916-11-15 - Kopaczów II wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1894-12-09 - -
LOHMEYER KURT JÄGER 4 KOMP.21 R.J.B. 1915-04-01 Mogiły Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie 1894-11-22 GERBSTEDT -
LICATA ANGELO SOLD. 89.FANT. 1918-02-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-09-08 - -
LAZZARONI GIOV.BATTISTA SOLD. 207.FANT. 1918-05-27 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-08-08 - -
LEWALD WILH. MUSK. INF.REGT.50 1919-01-06 - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie 1894-06-14 - -
LASEK JAN - - 1915-06-22 HOTONNVILLE Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1894-06-10 - -
LIEV OSKAR GRENADIER 2.KOMP.1.E.GREN.RGT.11 1917-01-25 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1894-06-03 - -
LEDER JOSEF - - 1916-02-02 - Orłowiec wieś, gm. Ladek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1894-05-12 - -
LIEBICH FRITZ JÄGER 1.KOMP.FELD.JÄGER-BATL.6 1917-06-17 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1894-05-11 - -
LATTKA WILHELM GEFREITER 3 OBERSCHL. D. R. 62 1919-06-13 - Byczyna II miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1894-04-25 - -
LAUBE ALBERT - - 1930-02-27 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1894-03-16 SAGAN -
LUKACS LAJOS LUDWIK KAN. F.H.R. 15 1915-06-07 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1894-03-13 - -
LIEBSCH EMIL - - 1915-08-08 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1894-03-05 - -
LEBEDEW SEMION GEM./RUSS. I.R.218 1917-06-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LENCKI JOSEF GEM./RUSS. A.R.63 1916-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LAWRINOWITSCH SEMJON GEM/ROSJA I.R.307 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LOPATIN ANDREIJ GEM/ROSJA I.R.311 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LAMBU JLIE GEM/RUMUNIA I.R.26 1917-12-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LOVRIC NIKO INF. K.U.K.BOS.-HERZ.INF.RGT. 1 1915-01-01 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie 1894 - -
LANGER RUDOLF LST. INFT. I.R. 3 1915-07-19 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1894 GRADAC SLAVONIE -
LUKYSCH IWAN GEM./RUSS. I.R.230 1917-??-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LJESYK MICHAEL GEM/ROSJA I. R. 23 1918-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LENJUK SAWELI GEM/ROSJA I.R.305 1917-11-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LASCHMANOW WASSILI GEM./RUSS. I.R.236 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LIPATOW GRIGORI GEM/ROSJA I.R.41 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LAPČIK LEOPOLD INFANTERIST I.R. 3 1915-07-17 Stanisławka - Szpital polowy Stanisławka wieś, gm. Sitno, pow. zamojski lubelskie 1894 Czechy, Huštenovice -
LUPIKIN IWAN GEM/ROSJA I.R.290 1918-03-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LEICHTENTRITT MARTIN UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894 - Rotunda i nagrobek
LISAK GRIGORI SZER. 19 p.p. ros. 1917-09-09 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
LEHMANN GUSTAW MUSK 4 KOMP.21 R.J.B. 1915-04-30 Mogiły Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie 1893-11-11 HOLZDORF -
LAEISZ KURT LEUTNANT RES.I.F.A.R. 65 1915-02-19 - Kamień I wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie 1893-11-09 HAMBURG -
LASEK TOMASZ - - 1917-10-21 CHEMIN DE DAMES Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1893-10-14 - -
LANGER HEINRICH FELDWEBEL 9.KOMP.1.E.GREN.RGT.11 1916-10-29 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-07-19 - -
LAURENTI PIETRO SOLD. 89.FANT. 1918-05-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-03-21 - -
LONSKI von CLEMENS - - 1917-10-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-02-11 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LEHRKE OTTO KANONIER - 1919-09-21 - Gdańsk IV miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie 1893-01-13 - -
LIWOWSKI WILHELM - - - Francja (verm.) Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie 1893-01-08 - zaginął
LISEK JÓZEF - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1893 - -
LEWYK STEFAN GEM/ROSJA I.R.25 1917-12-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LITWIN JÓZEF - - 1918-04-30 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1893 Szarłata -
LOMAKIN ALEXEI GEM/ROSJA I.R.476 1915-09-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LALIN FEODOR GEM./RUSS. I.R.96 1916-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LARIONOW IWAN GEM/ROSJA I.R.77 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LINKE REINHOLD - 3.Komp.JNF.REG.150 1915-01-24 - Zgierz II miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie 1893 - -
LINDHEIM von GOTTFRIED HERMANN KOMPAGNIEFUHRER 9 RHEINISCHEN INF. RGT. 160 1917-06-28 - Szczytna I miasto, gm. Szczytna, pow. Kłodzki dolnośląskie 1892-12-17 - -
LOBERT FRANZ FÜSL. 4 KOMP. FÜSL. REGT. 33 1915-01-03 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1892-11-01 - -
LASLO LUDWIG ÖSTERR. ARTL. K.K. ARTL.R. 12 1914-11-15 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1892-10-26 LAJOSMÜTZE (FORDA) -
LANGER FRITZ MUSKETIER 3.KOMP.JNF.RGT.157 1917-05-12 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1892-09-13 - -
LIETZAU AUG. FÜSILIER - 1918-08-10 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1892-08-22 Klein Massow-Maszewko obelisk
LAHSE HEINRICH PION. 2 KP. PION. BATL. 17 1914-09-09 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1892-04-04 - -
LAZZARINI PASQUALE GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-10-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LASAREW IWAN GEM./RUSS. I.R.237 1917-06-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LACATUS CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LEUTEK JAKOB RUSS.ZIVILGEF. - 1917-06-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LEFADATU MICHAI GEM./RUM. I.R.36 1917-02-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LODSIN KARL GEM./RUSS. FELDLAZAR. 1917-07-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LESCHEWITSCH STEPAN GEM/ROSJA I.R.110 1918-10-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LOLEKIN ALEXEI GEM/ROSJA I.R.207 1917-12-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LEW ABRAM GEM/ROSJA I.R.7 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LASCAR VASILE GEM./RUM. I.R.54 1917-02-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LASIC MILORAD Sanit.Soldat. ARTL.REGT.2 1917-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LEX JOHANN - - 1918 - Gamów wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie 1892 - -
LUDWIG MAX SERGEANT - 1918-11-11 Lazarett Hirschberg Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1891-06-16 - -
LUCESOLI ALESSANDRO CAP. MAGG. 212.FANT. 1918-10-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-04-29 - -
LAGEARD ENRICO SOLD. 90.FANT. 1918-09-28 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-04-12 - -
LIEHR BERTHOLD PIONIER EISENBAHN-REGT.4 1917-09-29 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1891-02-12 - -
LEWERENZ ALFRED - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1891-01-02 GRAMBOW / GRĘBOWO grób pojedyńczy
LASORSA GIUSEPPE SOLD. 138.FANT. 1918-04-30 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891- - -
LAZZER GIOVANNI SOLD. 73.FANT. 1918-04-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891- - -
LINSE ? ? 1 KOMP LANDW J R 21 1914-11-16 - Rudolfowo wieś, gm. Działdowo, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1891 - -
LECHNER ALEXANDER GEM/ROSJA L. G. R. 1 1917-12-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LÜBKE RICHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1891 BRENDEMÜHL / JATKI -
LISJONKOW WASSILI GEM/ROSJA I. R. 74 1918-03-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LUKOWIC STANIMIR GEM./SERB. I.R.11 1918-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LAPIN IWAN GEM/ROSJA I.R.5 1918-03-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LAPUCHOW TIMOFIJ GEM./RUSS. I.R.766 1918-05-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LAPTIEW ALEX - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1891 - -
LUTA ANDREI GEM./RUM. I.R.11 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LOMBARDI GIOVANNI - - 1918-04-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-11-04 - -
LUSCHER ANTON - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie 1890-10-10 Weitengrund Sokolec -
LANGE ARTHUR GARDE ULAN - 1914-09-21 ZARNOWIEC Jakubów wieś, gm. Radwanice, pow. polkowicki dolnośląskie 1890-09-09 GUSTEUTSCHEL -
LÜSKENS JOHANN - - 1915-10-26 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1890-06-24 ALSDORF -
LIPKA A. - - 1914-11-15 - Wijewo wieś, gm. Wijewo, pow. leszczyński wielkopolskie 1890-06-08 Wijewo -
LANZINGER FERDINAND JG. K.U.K.T.K.J.R.4 1915-05-07 ZAKLICZYN Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie 1890-02-04 SEXTEN / TYROL -
LISIECKI ANTONI - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1890-01-12 CHOCIESZEWICE -
LEHMANN EMIL ERSATZRESERVIST - ????-??-20 ? (Frankreich) Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1890-01-12 - -
LEBELT ? MINE? - 1916-02-05 ? (Frankreich) Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1890-01-07 - -
LABEZKI PETER SZEREGOWY - 1914-09-23 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1890-01-07 - -
LIEBARSKI FRANCISZEK - - 1915-07-14 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1890 Banino -
LJASCHKOW MITRIFAN GEM/ROSJA I.R.568 1917-09-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LUPOCHOW DIMITRI GEM./RUSS. I.R.415 1917-09-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LARSCHENKO ALEXEI GEFR/ROSJA I. R. 115 1918-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LUTSCHIZKI JOSEF GEM/ROSJA I.R.21 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LIERSCH MAX RICHARD GRENADIER - 1915-05-31 GALICJA Podła Góra wieś, gm. Skąpe, pow. świebodziński lubuskie 1890 ŚWIEBODZIN -
LITWINOW TEODOR GEFR/ROSJA I.R.281 1918 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LEWINSKI IWAN GEM/ROSJA I. R. 113 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LESCHEW MICHAIL GEM/ROSJA I.R.124 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LASKUTNIKOW ALEXEI GEM/ROSJA I. R. 222 1917-08-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LO GIUDICE GIOVANNI SOLD. 143.FANT. 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-09-11 - -
LÜBKE EMIL - - 1915-02-15 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1889-08-11 FRANZFELDE -
LIEBHERZ HERMANN PIONIER EISENB-ETAPP-HILFS-KOMP.32 1916-03-30 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1889-06-09 - -
LONSKI von ANTON - - 1915-09-02 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1889-05-12 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LANGER JOSEF GRENADIER 1.GARDE-RES.RTG. 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1889-01-15 - -
LOSS GIOVANNI K.SCH. K.K.K. SCH.R. III 1914-11-?? - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie 1889-01-15 - -
LEONE GIUSEPPE SOLD. 214.FANT. 1918-10-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-01-01 - -
LUPSCHITSCH IWAN GEM/SERBIA I.R.20 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LEKIC DUSCHAN GEM/SERBIA I.R.3 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LUZKI CHAJIN GEM/ROSJA I.R.182 1918-11-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LELEYKA IWAN GEFR/ROSJA I. R. 299 1917-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LOPATIM ANDREI GEM/ROSJA I. R. 9 1917-08-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LAMSADSE GRIGORI GEFR./RUSS. I.R.285 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LECHMATIKOW TOMA GEM. 15 SIBIR. - - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1889 - -
LIANCA ILIE GEM./RUM. I.R.36 1917-01-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LESTAR STEFAN INF. I.R. 69/4 - - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie 1889 PAKOZD -
LIETZ EMIL ARM. SOLD. ARM. BATL. ROTHENSTEDT 1922-08-17 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1888-04-23 - lapidarium
LOECK WILHELM - - 1918-03-28 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1888-03-14 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LUCIANI NAZZARENO SOLD. 126.FANT. 1917-12-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1888-03-04 - -
LUKSCHIN WASILI GEM/ROSJA I.R.187 1919-01-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LJOWKIN JEGOR UTFFZ/ROSJA I.R.80 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LUNGAN DUMITRU GEM./RUM. I.R.38. 1917-01-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LAZAR JOAN GEM./RUM. I.R.64 1917-06-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LUTARU DUMITRU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LASIC ZIWADIN GEM./SERB. I.R.5 1918-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LUKACZEV PETER HONV. H.I.R. 7 1914-11-03 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 PARTA -
LUDARU STAN GEM/RUMUNIA I.R.10 1918-10-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LAUTARU JLIE GEM./RUM. I.R.2 1917-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LANG RICHARD GFT. I.R. 27 1914-10-24 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 EISENERZ -
LEICU NASTASE GEM./RUM. I.R.41 1917-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LANEEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.8 1918-10-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LUTZ RUDOLF JG. T.K.J.R. 2 1914-10-31 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 DORNBIRN -
LABA JÓZEF - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1888 WOLA LEMBOWICE -
LIEBELT ? RESERVIST - ????-??-?? Lazarett Montigny Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1887-06-19 - -
LASEK JULIAN - - 1916-08-04 - Dziembowo wieś, gm. Kaczory, pow. pilski wielkopolskie 1887-01-07 - -
LOMAKIN PROKOPIE GEM./RUSS. G.R.1 1917-11-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LASCHKOWSKI FRANZ GEM/ROSJA I.R.252 1918-11-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LAJTARU JON GEM/RUMUNIA I.R.26 1919-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LIWANKOW KLIM GEM./RUSS. A.R.3 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LUKJANOW FEOFAN UTFFZ./RUSS. I.R.3 1917-06-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LUPU NITA GEM./RUMÄN I.R.70 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LANDAU BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-12-20 - Rotunda i nagrobek
LAURENTI DANTE SOLD. 95.FANT. 1918-06-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-09-06 - -
LABEZKI KONZTANTIN SZEREGOWY - 1914-09-10 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1886-08-24 - -
LALA JAN - - 1915-08-14 CIECHANOWICE Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1886-05-14 - -
LOTTIG PAUL VIZEFELDW. 7 GRENAD. RGT. 10 1918-10-14 - Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie 1886-03-26 - NAGROBEK
LIWAR GAWRIEL SZER. - 1917-07-04 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1886 - -
LUPSCHITSCHE GEORGE GEM/SERBIA I.R.8 1919-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
LIMBEREA NIKUTA GEM./RUM. I.R.1. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
LUNSKI STANISLOW GEFR./RUSS. A.R.28 1918-07-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
LISCO GAETANO SOLD. I.GRAN. 1918-02-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886 - -
LEWANDOWSKI MICHAŁ - 12 KOMP. REZ.P.P. NR 98 1914-09-17 SOREL FERME - FRANCJA Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1885-09-01 PĘPOWO -
LAMPUGNANI PAOLO SOLD. 278.FANT. 1918-09-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-06 - -
LIPPE PAUL FAHRER - 1915-04-05 - Żoruchowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1885-05-03 - obelisk
LAGELSÄNGER WILLY UFFZ. 8 KP. INF. RGT. 141 1914-09-09 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1885-04-10 - -
LAUBACHER ALOIS JG K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-22 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie 1885-03-10 - -
LAPES JOSEF GEM/ROSJA I.R.116 1918-12-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LISUNOW WASSILY GEM./RUSS. I.R.38 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LILEJKOW AUGUST GEM/ROSJA I.R.114 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LINA JON GEM./RUM. I.R.59 1917-04-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LUPASEN COSTACHE GEM./RUMÄN I.R.54 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LICA STEFAN GEM/RUMUNIA I. R. 47 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LISIAN ALEK - ros. p. gwardii 1917-09-03 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1885 - -
LABSCHIN ABRAAM GEM/ROSJA I.R.184 1918-11-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LAPODATU NASTASE GEM./RUM. I.R.58 1917-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LITSCHKANONSKY TICHON GEM/ROSJA I.R.105 1917-09-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LOKTIEW SERGEJ GEM/ROSJA I.R.411 1918-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LELIK JOSEF INFANTERIST I.R. 3 / 5 ERS. KOMP. 1915-07-19 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1885 HLINSKO -
LOHR FRITZ FAHRER 3.ESK.E.TRAIN-ABT.6 1917-03-01 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1884-11-09 - -
LIEBSCH OTTO - - 1915-06-13 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1884-10-24 - -
LASAR KONSTANTIN GEM./RUM. I.R.73 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LOMOW ANDREI GEM/ROSJA I.R.64 1917-08-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LUGININ ANDREJ GEM/ROSJA I.R.17 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LAPSCHIN ABRAM GEM/ROSJA I.R.35 1918-12-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LIONI ANGELO GEM/WŁOCHY I.R.90 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LAZAR WASILIEW GEM/RUMUNIA I.R.54 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LISZKA KONSTANTY - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1884 GRZYBÓW -
LANCIOTTI RUGGERO SOLD. 76.FANT. 1918-05-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1883- - -
LIPA JON GEM./RUM. I.R.47 1917-02-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
LESZO BASIL LST.SCH. SCH.R. 33 1915-06-29 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1883 JANÓW -
LEHMANN PAUL - - 1918 - Forst III Niemcy Pogranicze 1883 - -
LINDNER HUBERT - - 1915 - Forst III Niemcy Pogranicze 1883 - -
LUNEW IWAN GEM/ROSJA I.R.34 1918-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
LOPICHIN IWAN GEM/ROSJA I.R.19 1918-10-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
LEONARDI ROSARIO SOLD. 6.BERS. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-10-24 - -
LIEBSCH PAUL - - 1914-11-03 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1882-07-18 - -
LUCCHINI ANGELO SERG. 169.MITR. 1918-02-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-03-28 - -
LEONI ANTONINO SOLD. 2.ART.PES. 1918-04-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-03-23 - -
LUBBE GEORG - - 1914-11-23 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1882-03-01 - -
LATZKOWIC ANDREC GEM/SERBIA I.R.1 1917-12-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
LUPULESCU JON GEM./RUM. I.R.40 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
LOMAKIN SIEMIOR GEM./RUSS. I.R.7 1916-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
LOSSOW WOICIECH - - 1916-11-14 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1882 - -
LAUNHARDT ALFRED MJR. LEGIONY POLSKIE 1915 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1881-09-29 - -
LOBER ROBERT - - 1914-09-09 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie 1881-09-01 Repplline -
LASUSA SALVATORE SOLD. 90.FANT. 1918-11-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-06-02 - -
LOEWY KARL - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-05-28 - nagrobek
LINDENBLATT KARL UNTEROFFIZIER 3.ARTLMUN-KOLON.ARTL.RTG.73 1917-08-14 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1881-04-17 - -
LÖCKELT FRANZ - - 1914-11-23 - Orłowiec wieś, gm. Ladek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1881-04-08 - -
LACIRIGNOLA GIUSEPPE SOLD. ? ART. 1918-10-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881- - -
LABES MATHA GEM./RUMÄN I.R.48 1917-06-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LACHOWITSCH FRANZ GEFR/ROSJA I.R.16 1918-11-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LASCHUKOWSKI EDUARD GEM/ROSJA I.R.106 1918-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LISUROW FILIPP GEM/ROSJA I.R.131 1918-12-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LIWTSCHUK FIMOFEI GEM/ROSJA I.R.229 1918-12-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LATOCHA FRANCISZEK KORPORAL K.U.K IR 20 1915-05-22 - Ludźmierz II wieś, gm. Nowy Targ, pow. nowotarski małopolskie 1880-03-14 ROGOŹNIK -
LUCA WLASIE GEM./RUM. I.R.2 1917-05-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LEONOW MICHAEL - - 1916-07-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1880 - -
LOGINOW NIKITA - - 1916-08-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1880 - -
LEOLE KONSTANTIN GEM./RUMÄN I.R.74 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LOSIKIN JAKOW GEM./RUSS. I.R.94.9. 1917-07-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LIANGASOW ALEXEI GEM./RUSS. I.R.231 1917-07-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LAPADOT DUMITRU GEM./RUM. I.R.81 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LOBODENKO STEFAN GEM/ROSJA I. R. 149 1917-09-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LINEK JOHANN - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1880 SCHUTTENHOFEN -
LABUS JOHANN GEFREITER D. L. 2.REKR.DEPOT.1.E.GREN.RGT.11 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1879-12-07 - -
LEUPOLT EDMUND ROBERT LANDWEHRMANN 101 REGIMENT PIECHOTY 1915-03-11 SZPITAL POLOWY W ALLIGNY Jasna Góra wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1879-11-04 - ZMARŁ Z ODNIESIONYCH RAN
LAOUA JOSEF MUSKETIER 1.KOMP.E.RES.JNF.REGT.23 1916-01-18 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1879-08-31 - -
LASIK AN. - - 1914 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1879 - -
LARIONOW IWAN GEM/ROSJA I.R.55 1918-02-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
LISJOP FEDOR GEM./RUSS. I.R.96 1917-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
LUPSCHA DUMITRU GEM/RUMUNIA I.R.48 1917-10-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
LETO PIETRO SOLD. 4.ART. 1918-02-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1878-09-11 - -
LANGER JOSEF KAN. - 1919-04-29 MÜHLSDORF Miłowice wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie 1878-03-18 - -
LUWICH ERNST - - 1914-11-11 YPERN BELGIEN Szczytna I miasto, gm. Szczytna, pow. Kłodzki dolnośląskie 1878-02-09 - -
LUGAVETZKY DUMITRU GEM./RUM. I.R.27 1917-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LOBAWIKOW NIKITA GEM/ROSJA A.R. 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LUPA STAN GEM/RUMUNIA I. R. 24 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LEIBERL PETER - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1878 - -
LABUHN ANTONI - - 1914-09-10 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1878 Kłosówko -
LUPASCU JON GEM./RUM. I.R.80 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LOEJA JANIC SERB - 1918-10-19 - Leżajsk miasto, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie 1878 - -
LEVY ERNST WEHRM. 4 KP. LDW. INF. RGT. 75 1914-12-21 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1877-10-23 - -
LAUBSCH REINHOLD LDSTM. - 1916-03-12 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie 1877-08-31 - POMNIK
LATOCHA ANDRZEJ INFANTERIST - - - Ludźmierz II wieś, gm. Nowy Targ, pow. nowotarski małopolskie 1877-07-01 ROGOŹNIK ZAGINĄŁ
LJAGIN JEMILJAN GEM/ROSJA I.R.289 1918-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LITOWKA ADAM GEM/ROSJA I.R.299 1918-11-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LAZAR NICULAI GEM/RUMUNIA I.R.2 1917-09-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LANDATU ZAMFIR GEM/RUMUNIA I. R. 48 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LUSCHA FRANZ GEM. INFT. REGT. 443 - - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1877 - -
LUKITSCHEWITZ MILAN SERB. I.R.6 1916-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LUCZKA PAUL INF. I.R. 45 1914-11-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1877 - -
LECHERT AUGUST RENT. EMPF - 1918-08-28 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1876-03-09 - -
LINHOFFER LUDWIG - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1876 LATZBURG -
LASAREW IWAN GEM./RUSS. I.R.281 1917-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
LAGOTSCHOWA FEDOR GEM/ROSJA I.R.15 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
LISS FRANZ - - 1919-07-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1875-12-25 - -
LICHTE GUSTAV STABSARZT - 1919-03-?? - Namysłów I miasto, gm. Namysłów, pow. namysłowski opolskie 1875-09-?? - -
LUKA JON GEM./RUM. I.R.59. 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
LUSCHENKO ISEDOR GEM./RUSS. I.R.250 1919-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
LYSSENKO APOLLAN GEM./RUSS. I.R.37 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
LEOPOLD KARL - - 1919-01-19 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1873-12-28 - -
LULKA SAWELI GEM./RUSS. I.R. 1917-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
LYSAK MOISAI GEFR/ROSJA I. R. 537 1917-09-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LAPKIN WLADIMIR GEM/ROSJA I. R. 80 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LIWTSCHIN BOLESLAW GEM/ROSJA I.R.251 1918-09-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LASAREW FEDOR GEM/ROSJA I. R. 127 1917-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LANGMANN PAUL TRAINFAHRER 3.ESK.E.TRAIN-ABT.6 1917-04-27 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1871-08-06 - -
LEMMER HERMANN LDSTM. - 1918-05-12 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1871-07-28 - -
LUDWICZAK JOSEF - - 1917-12-26 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1871-02-17 BOZNOWO -
LELITCH NIKOLAI ROSJA ZIVIL.GEF 1918-08-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
LEHMANN STANISLAUS - - 1915-10-25 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1870-05-01 BUCHOTOICE -
LASS ROBERT - - 1918-11-13 - Piastowice wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski opolskie 1870-02-07 - -
LAUBE WILH. - - 1917-10-28 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1869-09-28 - -
LOPALIN ALEXEI ROSJA ZIV.GEF. 1918-11-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
LEITNER JAKOB PIECHUR - 1918 - Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie 1869 Podchajce -
LEDER PAUL KRANKENPFLEGER KRANKENTRANSPABLWOYRSCH 1916-05-30 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1868-05-14 - -
LITWINKO JAKOB GEM/ROSJA I.R.244 1918-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1867 - -
LUKJANOW SEFRN GEM/ROSJA I.R.112 1918-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1867 - -
LIEIKOWITSCH JANCO SERB.ZIVILGEF. - 1916-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1865 - -
LASAREWIC RADISAW ZIVILGEF/SERBIA - 1918-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1860 - -
LUKANOVIĆ SILVESTER EDLER v. - - 1914-09-04 - Kiełczewice Dolne Kolonia I wieś, gm. Strzyżewice, pow. lubelski lubelskie 1859-12-31 SUPETAR NA BRAČU KOMMANDANT DES 32 LDW.RGT. NEUSANDEZ
LEHR WALTER GREN. KPGGR 4 1915-05-07 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAIMER HERMANN LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LICHTENSTEIN ARTHUR JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-26 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
LAZAR GOTTFRIED INF. I.R. 36 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LAVRIČ FRANZ ERS.RES.JG. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LISCO P. GREN. 3 K. 5 GARD. R.Z.F. 1914-11-30 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
LERCHE KARL - - 1917-05-12 - Pokój III wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - Gründorf -
LORENZ LEOPOLD SCH. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUCK FRANZ MUSK. PRIR 269 1915-05-04 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEHMANN - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LACKNER SEBASIAN JG. T.K.J.R. 4 1915-03-09 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAWRINC RUDOLF ZGSF.TIT.FLDW. IR 17 MGA - - Sieklówka (nr 42) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LOUSIN RUDOLF INF. K.U.K.I.R. 37 1914 - Krempna (nr 6) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - I.R. 87 (J. Drogomir)
LINDNER RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 9 1915-03-18 - Ropica Dolna (nr 86) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEJA FRANZ LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-05-13 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOZEJ RAFAEL E.R.INF. IR 87 1915-02-20 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LESZCZENKO KONSANTY RUSS. UNTEROFFZ. - 1917-11-19 - Łódź-Doły część miasta Łódź, ul. Telefoniczna łódzkie - - -
LEHMKUHL PAUL PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
LECHENBAUER FRANZ LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-07 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LEPUCKI ANTON INF. LDW.ERS.B. 32 1917-06-18 - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LITTGAU GUSTAV GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LENGAUER FRANZ E.R.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-19 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEYENDECKER ADOLF GREN. KPGGR 3 1915-05-05 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANGE I FRIEDRICH LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. SCHLAWE I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEBEN FRANZ JOHANN E.R.SCH. SCH.R. 26 - - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÖSER PAUL - KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LANZINGER JOSEF LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LEICH FRANZ INF. - - - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOPYCKI THOMAS - I.R. 56 1915-03-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LANGE FRANZ JOSEF SCH. SCH.R. 10 - - Magura Małastowska (nr 58) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÜTTEN HEINR. RESERVIST 3 K. INF. REG. 150 1914-11-29 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
LANDWEHRLIN KARL MUSKETIER RJR 220/11K 1915-07-02 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LINKA JOSEF SCH. SCH.R. 10 1914-11-21 - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHMANN I PAUL MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LANGKAT EMIL - 4 KOMP. LDST. I. BTL. III ALLENSTEIN 1914-08-30 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LANDA JOSEF SCH. SCH.R 12 1915-03-16 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAMISEK ALOIS INF. IR 17 1914-12-19 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANG IWAN INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANZINGER JOSEF SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOGOJDO ANDREAS INFANTERIST H.I.R. 10 1915-05-10 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUPŠE FRANZ LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LULING FRIEDRICH GREN. 2/2G. R. R. 1914-10-29 - Piotrków Tryb. miasto, gm. Piotrków Tryb., pow. m. Piotrków Tryb., ul. Partyzantów łódzkie - - -
LIEBNITZ WILHELM UTFF. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
LICHY - INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LUKAS KARL GREN. KPGGR 3 1915-05-11 - Warzyce (nr 21) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEPLATONY OTTO MUSK. I.R. 147 1915-02-13 JUCHA Grabnik I wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - KROLOWOLLA -
LAFRENZ DIETR. MUSK. 7 KOMP. RES. INF. REGT. 266 1915-02-11 - Ruda (warm.-maz.) wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LOEWENBERG [EDUARD] EDMUND ERS.RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUDWIG ARTHUR GREN. KPGGR 1 1915-05-05 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LENKEIT FRIEDRICH LDSTRM. 1 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LORENZ OTTO LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-05-04 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUDWIG OSKAR GREN. KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHTHALER - LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LEHNINGK WILHELM MUSK. P.R.I.R. 268 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDNER JOHANN LDST.JG. TKJR 3 1915-04-18 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUIDOLF FELIX INF. IR 27 1915-01-25(-31) - Długie (nr 44) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LADEBURG WILHELM GEFR 3 R. F.A.R.11 1915-01-17 - Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
LEHMANN MICHAEL ERS. RES. RJR 220/12K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LAMMERT KARL MUSK. P.R.I.R. 271 1915-05-04 - Pogorzyna (nr 103) wieś, gm. Lipinki, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHMANN V OTTO MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LEOPOLD KARL LANDSTRM. 1 KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-08 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LAPAWKE AUGUST RES. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LORBEK AUGUST INF. IR 47 - - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LINDNER RICHARD - BAYER. INF. REG. 3 1915-05-07 - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
LIEBL JOSEF SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAJCZAK FRANZ INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUZER JOSEF LDST.INF. IR 87 1915-02-20 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÉNKEI FERENC HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-18 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOMER JOHANN SCH. SCH.R. 24 - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LESIÓW MICHAEL LDST.INF. IR 89 1915-05-02 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÖBER JOH. RESERVIST 3. K. JNF. R. 167 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
LÖPER PAUL WEHRM. GREN. REGT. 4 1915-02-09 - Snopki I wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LOGOS MIKLOS LDST.JG. F.J.B. 12 1915-03-08 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHNERT HERMANN GREN. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LÖRCHNER KARL LDSTRM. 1 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LONGINOW NIKOLAJ GFT. IR 33 1915-04-16 - Rozdziele (nr 85) wieś, gm. Lipinki, pow. gorlicki małopolskie - - -
LŰTCKEN HANS KARL FAHNR. KPGGR 1 1915-05-08 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEMBERGER FRANZ LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-(9-11) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LISZEK ANTON armia austro-węgierska I.R. 57 1915-05-08 - Strzeszyn-Wilczak (nr 104) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUZER JOHANN E.R.INF. LDST.B. 20 1915-03-15 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOSCHYTZKY - LTN. - - - Lipna (nr 45) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEUTHOLF KARL MUSK 5K R.I.R. 226 1915-06-11 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
LEY WILHELM WEHRM. RJR 218/2K 1915-07-06 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LÜCKE RUDOLF WILHELM UT. OFFZ. P.R.I.R. 269 1915-05-04 - Pogorzyna (nr 103) wieś, gm. Lipinki, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEMAŃSKI FRANZ MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LIPONSKY ARNOLD UTFFZ. 6 KOMP. GREN. REGT. 4 1915-02-08 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LAZEWSKI MARTIN RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LASZENKO KONSTANTIN - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LAN? E. GREN. R.J.R. 93 1915 - Pęsy wieś, gm. Raciąż, pow. płoński mazowieckie - - -
LANGENMOSER XAVER INF. BRIR 13 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÖWY HUGON EINJÄHRIGER FREIWILLIGER INFANTERIST TITULAR KORPO I.R. 3 1915-05-08 - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAH ANDREAS LDST.JG. IR 87 1915-04-03 - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LESKO JÓZSEF LANDSTURMMANN HONVED K.UNG.L.I.R. 11 1915-03-18 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOTTERMOSER MAX MUSK. P.R.I.R. 270 1915-05-12 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LOČKER KARL E.R.SCH. SCH.R. 30 1915-02-18 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDLER PAUL SZER. 3. J. R. 141 1914-12-03 - Porszewice wieś, gm. Pabianice, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEJA JOSEPH - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
LÜBKE FRIEDRICH UTFF. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUTZ EUGEN RES.INF. KPGRZF 2 1915-05-05 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEMDKINA JOHANN STRZELEC /ROSJANIN/ 28 Syb. PS 1914-??-?? - Drozdowo wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LETSCH THOMAS INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-04-30 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LIEBE WILHELM GREN. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LENZBAUER GEORG JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-(7-16) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LEISSNER REINHOLD RES. PIR 58 1915-05-05 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDSCHINGER JOHANN ERSATZ RESERVIST JÄGER F.J.B. 9 1914-12-06 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEVA SEBASTIAN ZGSF.TIT.FLDW. IR 87 1915-01-28 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOHMANN H.- ERS.RES. 6K R.I.R. 226 1915-07-09 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - HERMAN
LÜDDE ADOLF UNTOFFZ RJR 220/5K 1915-07-07 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LEDERMANN MARKO INF. ARMIA ROSYJSKA - - Gorlice III (nr 90) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDENAU MARTIN MUSK. PRIR 268 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LAUSCHKE - GEFR. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEHMANN STEFAN MUSK. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEWCZENKO PANTELEJMON - IR 25 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANGER FRANZ E.R.INF. IR 18 1915-03-10 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LICHT WILHELM MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEUPRECHT VALENTIN JG. TKJR 3 - - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LECHMÁN MIHÁLY LANDSTURMMANN HONVED K.UNG.L.I.R. 11 1915-03-10 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LENOCH JOSEF RESERVIST INFANTERIST I.R 98 1914-12-12 - Gorlice-Sokół (nr 88) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LITSCHAUER LEOPOLD FRIEDRICH SCH. SCH.R. 1 1915-02-19 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LANGE FRITZ RES. 6 K. GARD. FÜS. R. 1914-12-16 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
LIBAWSKI AUGUST - - - - Luboszyce wieś, gm. Łubniany, pow. opolski opolskie - - -
LUCZAK STANISLAUS - PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - LUCZAK LADISLAUS WEHRM. - J.Drogomir
LUMMA OTTO - PIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
LOSMANN - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - krzyż betonowy
LILL AUGUST GEFR. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUDEKE HERMANN GREN. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jasło-Krajowice (nr 37) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LOCHERER JAKOB JG. F.J.B. 18 1914-12-(6-10) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENZ KARL MUSK. PIR 58 1915-05-18 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUSTIG EMIL E.R. INF. I.R. 36 1914-10-05 - Biecz III (nr 107) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LIPAR ANDREAS LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LANGE ARTUR ERS.RES 1 KOMP.LDST.JNF.BTL.SAMTER II/J.R.335 1914-11-30 - Szadkowice wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LENZ KARL RES. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.4 1915-05-09 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
LANG LEOPOLD LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-11 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LOHRMANN HERMANN MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LEMKE - KANONIER FELDA. R. 16 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEIPOLD EUGEN ERS.RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOHMANN WILHELM MUSK. PIR 77 1915-05-23 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEMON ANTON SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEBUNKE - - KPGGR 2 - - Swoszowa (nr 33) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LACKSTÄTTER FRANZ LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGEFELD FRIEDRICH GEFREITER RES.J.R.64/4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
LAKATOS SAMUEL INF. I.R. 10 1915-05-02 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LEITNER JOSEF LDST. INF. K.U.K.I.R. 59 1915-04-01 - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEWANDOWSKI T. ERS. RESERVIST 11 K. GREN. REG. 5 1914-11-16 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 3
LUKAS JOSEF - - 1914-08-30 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
LUMPI JOSEF LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-12 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHMANN ERNST MUSK. PRIR 271 1915-05-02 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LINDENBAUM WILLI MUSZKIETER 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Kierzek wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
LORENZ FRANZ E.R.INF. IR 98 1914-12-12 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUCK HERMANN GREN. KPGRZF 3 1915-05-07 - Bieździadka (nr 41) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LORENZI WILHELM LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LINDNER XAVER RES. BIR 3 1915-05-11 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LARSZYN IWAN MATWARYCEW. INFANTERIST RUSS. A.R. 61 - - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOUBAL OSKAR LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LESNIAREK STANISLAUS MUSKETIER 2 KOMP. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LANGENBACH RUDOLF LEUTNANT D.RES PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAURISCH HERMANN LTN. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LŰBECK PAUL MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LISCHKA MAX GREND. 3 KOMP. RES. JNF. RGT. 262 1915-02-09 - Paski nieistniejąca wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
LEMBICZ STANISLAUS RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LISEC ANTON - LDW.IR 27 1914-12-15 - Sławęcin (nr 26) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LOCHSCHMIDT ALOIS E.R.SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LISKE MAWIEJ RUSS. INF.REGT.105.1.KP. 1915-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LYSOW DYMITRI - - 1915-11-27 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGER HERMANN MUSK.SEIT - 1914-09-07 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LAAKMANN JOHANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LANGER PAUL FŰS. FR.12/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LAUFSMANN RICHARD - - 1916-05-07 - Nielestno wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LAMMEL HEINRICH - - 1917-07-29 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
LÜDECKE GERHARD FÄHNRICH 61 INF. REGT. / 11 K. 1915-02-14 - Karolew wieś, gm. Nieborów, pow. łowicki łódzkie - PRÖTZEL -
LIEDTKE - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LAHMER PAUL - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LESCH AUGUST MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LESIJAK MARTIN RUSS. INF.REGT.105.7.KP. 1915-05-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEB? NIKITA RUSS.SOLDAT - ????-08-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LAUF JOSEF - - 1916-06-05 - Jasiona I wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGWEIGE SIMON - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUCIA JOSEF - - 1915-09-02 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Boguschütz / Boguszyce -
LORENZ ROBERT - - 1916-08-19 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LAZINA TRAUGOTT LANDST. - 1917-10-31 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LEWINGER ARON ALFRED SCH. SCH.R. 13 1918-08-08 - Kraków-Podgórze I (nr 385) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGER PAUL - - 1914-11-23 - Złoczew miasto, gm. Złoczew, pow. sieradzki łódzkie - - -
LEWY OTTO GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LESCHKE KARL - - 1916-01-09 Russland Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
LANGE ARTUR U[N]T[ERO]FF[IZIE]R - 1916-08-31 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
LIWONARD PETER OSIPOWICZ SAP. S.B. 21 1915-02-02 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LISIECKI GRACJAN SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 122 P.P. 1918-07-28 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LUCA COSTACHE RUMUNIA INF. REGT. 54. 10. KP. 1917 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LYSZCZYK R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAJBER GYORGY INF. - - - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LIEHR ALFONS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LIEBERT HERMANN MUSK. 7. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LECH A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LENGYEL ISTVAN HONV. K. UNG. L.I.R. 3 1914-10-10 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LUMERSDORFER L. JNFANTERIST K.U.K.J.R.14/11 1915-09-03 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LUTZ EMIL MUSK. - 1914-08-?? - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - STRECKENTHIN -
LASK AUGUST - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - ROMANOWEN -
LICHWEROW KUSMA RUSS. INF.REGT.122 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LANGE EMIL - - 1914-08-20 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LEN WILHELM GEFR. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LADE BRUNO GRENADIER 3. KOMP. R.J.N.F. R.64 1914-11-20 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
LANGE MAX - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEWANDOWSKI HIERONIM LEGIONISTA 4 PP 1 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
LEHR R. - 2 KOMP. INF. REGT 41 - - Gawliki Wielkie wieś, gm. Wydminy, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LONDON ERNST GERH. KRFRW. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LATUSEK - REITER - 1914-06 - Kętrzyn I miasto, gm. Ketrzyn, pow. kętrzyński warmińsko-mazurskie - WATERBERG głaz granitowy
LENZ WERNER - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LEHMANN OTTO LEUTNANT PREUSS. RES. INF.RGT. 217 1914-12-09 - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LIWOWSKI WILHELM - - ????-??-?? - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
LIPIEC ANDRZEJ SZEREGOWY / POLAK 157 P.P. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
LONER WENZEL - JNF. 1915-05-06 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - -
LOLL - GEFR. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEUCHTAG MARTIN VZFW.DR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LORKE AUGUST - - 1917-09-19 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Kleinkrebbel/ Krobielewko bracia / brüder
LACHOR STEFAN - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
LOISA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LENI MARTON RUSS.SOLD. - - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LUKOSCHEK DOMENTRI - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LUTZKI VIKTOR - - 1915-09-28 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LEMKE REINHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
LEWALSKI IGNATZ REG. 11.I.R.59 1914 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LABUDEK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LASSECK FRIEDRICH - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LEHMANN OTTO FAHNR. IR 10 1915-06-?? - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LAWATSCH REINHOLD - - 1918-06-21 - Owczary (dolnośl.) wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie - - -
LA?PON KARL - - 1917 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LEGAL AUGUSTO SOLD 123 FANTERIA 1918-09-21 - Warszawa I miasto Warszawa, dzielnica Bielany mazowieckie - - -
LOERKE - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEDIG ALFRED - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LISCHIK VINZENZ MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LESUCHA FIODOR RUSS. INF.REGT.186.6.KP. 1915-03-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEON? ?PAN RUSS.SOLDAT - 1918-03-04 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LADWIG ERICH - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LINDE FRIEDRICH - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LARISCH JOHANN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
LUPU ALEXU RUMÄN JNF.REGT.75.5.KP. 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LAHMER GEORG UNTEROFFIZIER - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LELLEK JOHANN ERS.RES. - 1916-04-26 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LANGER GUSTAW PLUT SAD.P. 1916-01-25 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LABITZKE ERNST LDSTM. 4. KOMP. LDSTM. INF. BATL. BRESLAU II 1914-11-21 - Korczew wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LICHTHEIN FRITZ - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEISTIKOW FRANZ UTFFZ - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LÜDTK? KARL - - ? - Kaliska wieś, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - 24 lat
LANGEN FERDINAND UNTEROFFIZIER 9 K. L.J.R 19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
LUNGU MARIN ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 49 P.P. 1917-03-10 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LALURNY FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
LUC? SIMON - - - - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
L?HEIM FRITZ - - 1918 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIKOWSKI - MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEHNER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LERECZKO MICHAEL INF. K.U.K. I.R. 55 1914-11-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LÜBCKE MAX - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
LUSCHER JOSEF - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Weitengrund Sokolec -
LORENZ FRANZ - K.U.K. I.R. 99 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LUBOWITZ JOHANN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - ROMANOWEN -
LANGNER W. - - 1918-04-26 - Chobienia (gm. Rudna) wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - - -
LEYERS MATHIAS WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LENAUER ANTON JAGER K.U.K. J.R. 10 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LEOPOLD FRITZ - - 1914-12-24 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LANGNER PAUL - - 1914 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LIEDTKE P - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LUBINSKY HERB. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGE FRITZ LANDSTM. - 1917-09-25 - Danowo wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - -
LILEW - - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LINNEMANN JOHANN - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na beton. podstawie
LEPUSZKUT M. - - - - Siemianowice Śląskie miasto, gm. Siemianowice Śląskie, pow. m. Śiemianowice Śląskie śląskie - - -
LOREK HIERONIM SZEREGOWY / POLAK DYW. ŻAND. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
LERMAN DAWID INF. K.u.K.L.I.R. 34 1914-12-10-16 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
LOGINOW JGOR RUSSE GREN. ART.BR.2 1914-12-21 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LEVI MAX - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAMP FRIEDRIK ERS. RES. 6 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LIEBEN HANS - - 1915-04-07 - Przekolno wieś, gm. Pełczyce, pow. choszczeński zachodniopomorskie - Groß Ehrenberg/ Przekolno -
LOMAKIN SINOVI RUSS. GREN.REGT. 13.6.KP. 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LORENC R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEPP-LEHRER EDUARD MARTIN - RUSS.I.R.293 - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOPOCZ JULIUS - - 1915-05-19 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUDWIG ERWIN - - 1918-03-14 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LEMKE WERNER - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO -
LAGE ERICH LT. D. RES. - 1918-08-20 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LACINA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEWICKI JOHANN - K.U.K. I.R. 95 1914-12-(09-10) - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LODYGA FRANZ MUSK. I.R.6/167 1915-06-25 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LACHMANN OSWALD - - 1916-07-21 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
LOBER HERMAN - - 1918-04-27 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LANGE FRITZ LEUTNANT LDW.INF.REG. 76 1915-02-20 - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
LOSEKAMM - UFFZ. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEUSCHNER ERICH - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LOREK JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LEWONOW PAWEL RUSS.SOLDAT - 1918-02-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LETMATHE WILHELM - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LANKOSZ IGNACY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
LUPU JLIE RUMÄN JNF.REGT.43.8.KP 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LARA JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LANGER KARL - - 1914-09-02 - Goczałków Górny wieś, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LITYNSKI LONGIINUS POR. 50 P.P. B.ARM.AUST. 1914-09-19 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LENSEWSKI ANTON - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LIEBESKIND HANS JOS. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGE W. - - 1914-12-10 - Żabin wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LAAS OTTO - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - 397
LENDT LUDWIG ERS. RES. L.J.R. 76, 12 K 1915-06-22 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
LUDWIK ROMAN - - 1916-11-01 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
LISZKA KAROL - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
LAWRIENTIEW PAUL RUSS. I.R.191 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LABOSCHINER WILH. FELDW.LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUKIN PAWEŁ - 166 p.p. ros. 1917-08-31 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LINDENPLATT VALENTIN MUSK. 5. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LENHARD J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LIGĘZA LADISLAUS SCH. K.K. SCH.R. 32 1917-10-04 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOEPER von LOTHAR - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - JAUSCHWITZ -
LOHEGDE FRIEDRICH SIERŻANT SZTABOWY 10 KOMP. 4 P.GREN. 1914-09-21 - Żywki wieś, gm. Kruklanki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LESKIEN - LEUTN. - 1914-08-17 - Olsztyn I miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LISON JOHANN - - 1915-01-21 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LIESS KARL RES. P.R.I.R. 219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LESSING FRITZ. KRFRW. R.J.N.F.R.64 1914-12-01 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LETZNER WILH. - - 1915-07-22 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LATZKE RICHARD - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LINDSAY H. 260230 PRIVATE GORDON HIGHT ANDERS 1918-11-04 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
LUSTIG LEO GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEGIEN FR. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ZAGÓRNIK pomnik
LANGENMEYER - - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LERBS KARL - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER HUBERT - - 1918-06-09 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek -
LUBER JAN - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
LAJKO GÁSPÁR HUS. H.H.R. 3 1914-10-07 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
LACZKO JANOS ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - 1914-11-19 - Ostrowiec Świętokrzyski I miasto, gm. Ostrowiec Świętokrzyski, pow. ostrowiecki świętokrzyskie - - -
LEVY ERWIN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LENGYEL JOHANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 51 - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LASZIG R. LDSTRM. 2 / LD. BTL. 2 INSTERBURG 1914-11-19 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LANGER ALFONS - - 1916-10-01 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
LORENZ J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LORENZ OTTO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LIMBRUNNER JOHANN RES.INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LIEBICH WALTER - - 1914-09-09 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - vermisst
LAPONCHOW KLEMENTIA RUSS. INF.REGT.116.7.KP. 1915-03-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEWERENZ ARTUR - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - GRAMBOW / GRĘBOWO -
LENNERT JOH. PION. - 1915-09-25 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - ZAGINĄŁ
LAKOLA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LODDENKAMPER JOHANN UTFF. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na postumencie betonowym
LORSBACH FRIEDRICH MUSK. I.R.7/88 1915-06-20 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LICHNER RICHARD - - 1918-10-02 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - VERM.
LANGER ADOLF - - 1915 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LOBERT ONOFRIUS - - - - Pasłęk I miasto, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - Pomnik
LEMBINE WILH. GEFR. 4 K. LDST. BATL. 3 SCHWERIN 1914-12-06 - Kożuchy Wielkie I wies, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LINKE JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LOSSERT KARL UNTEROFFIZIER - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LINTSCHNI? LAZAR RUSS.SOLDAT - 1917-10-23 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LANGE FRANZ MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENC ANTONI - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
LARISCH HEINRICH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LO? - MUS. - 1918-04-04 - Jaworów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LÁL PANTILIMON KAN. SCH.F.A.R. 53 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGE WALTER KRIEGSFREIW. LDW. INF. RGT. 133 2. KOMP. ERS. BATL. - - Zduńska Wola miasto, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LIPPMANN MARTIN APOTHEKERELEVE-GEFR. - 1915 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAMPL JOHAN GEFREITER 3 BAYER IR 9K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
LOSCH UDO VIZEFELDWEBEL R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
LUDWIG LEO - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LEGIEN JÓZEF - - 1917 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
LEMPERT JOHANN OFF.STELL. - 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LANDSBERG HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIESE GUSTAW UNIFFZ. - 1918-04-25 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
LONCEWSKI GUSTAV MUSK. 1. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LERCH J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUCKÓW PAUL KAN. K.U.K. F.K.R. 33 1914-11-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LIERMANN ALBERT - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LUDWIG HERMANN - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - BRODELWITZ -
LASZERYK JOSEF INF. LIR 16 - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LISKOWSKI MICHAEL DRAG. ERS. ESK. DRAG. REGT. 10 1919-01-02 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LINOW WASILI GEM/ROSJA I.R.307 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LISSON AUGUST MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUTNER ERICH ? K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LEIPER HUBERT - - 1917-08-07 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LESSMANN FRITZ - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LAUPICHLER FRITZ RES. 6. KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LUHRS JOH. WEHRM. LDW. I. R. 76 1914-12-16 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LOTTIG PAUL FELDW. - 191?-??-17 HEIMAT Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - KRISCHUTZ -
LEDER ADAM MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LIENERT EMIL KANONIER K.U.K. F.H.R. 13/2 1915-01-17 - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - LUŽICE grób
LEHMANN RICARD - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LABRENZ HEINRICH RES. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LATTKA AUGUST - - 1917-09-12 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Pissarzowitz / Pisarzowice -
LAQUA JULIUS - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
LANGNICKEL OTTO RES. - 1914-11-05 - Bogumiłów wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LEWIN BRUNO GEFREITER - 191?-01-20 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUNIEW FEODOR - - - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LEWANDOWSKI PAUL LDSTRM. 1 / I. R. 380 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LOSKA BARTŁOMIEJ - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
LUDWIG W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEBEDYŃSKI ELIAS JÄGER F.J.B. 14 1914-12-15 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LYCZEK JOHANN GREN. KPGRZF 4 1915-05-07 - Kołaczyce II (nr 39) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LACHE HERMANN - - 1916-06-13 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - vermisst
LAPTEN SERGEJ RUSS. INF.REGT.122.2.KP. 1917-03-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEHMANN HANS VIZEFELDW. 12. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LITZOM ANGHAL RUMÄN JNF.REGT.18. ?3.KP 1917-04-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LASIN P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUKE FRANZ - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LENGYEL JGNAZ JNFANTERIST K.U.K.J.R.68/6 1916-07-17 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LIENIG OSKAR - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LEDWOCH ALEX - - 1917 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
LAABS PAUL MUSK. - 1917-05-27 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LAZAR JOHANN MUSK. INF.REGT. 131 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LYSZCZYNA AUG. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LEWINSKI NIKOLAI RUSS. JENISEJSKI I.R.94. 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LISITZKI TIMOFFEI RUSS.SOLDAT - 1918-02-19 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LAUF FRITZ KR.FR. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LESZCZYŃSKI HENRYK - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
L...H... ALOIS - - 1914-11-23 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LÁZÁR STEFAN KUTSCH.KAN. R.F.A.R. 53, F.H.R.16 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LEMENCEK WLADISLAW WEHRMANN 9 KOMP. INF. RGT 176 1914-11-26 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LOBETHAL ERNST VIZ.WACHTMEISTER.U.OFFZ.ASP. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LOCHBRUNNER GEORG UT. FFZ. 3 BAYER IR 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
LINA KARL INF. - 1915-01-14 - Królowa Polska (nr 144) wieś, gm. Kamionka Wielka, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LAZAR J. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
LAMMERS CLAUS LANDSTURMMANN 2 LDST.INF.BTL WESEL VII/72, 1K 1918-01-04 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LORENZ GUSTAV PREUSS.RES. I.R.? 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LANGE ERICH GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUDE KARL - - 1917-06-13 FRANKREICH Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
LUZAY KARL MUSK. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK JÓZ. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LIGODZKI M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUGOWI JOSEF INF K.U.K. IR. 95 191?-??-?? - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGNER PAUL - - 1919-04-28 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
LORENZ JOSEF INF. LIR 16 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LOBEL JOSEF - - 1918-11-26 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LORSE JOHANN - - 1916-02-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGER FRANZ - - 1916-05-05 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LÖHMANN MARTIN KR.FR. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LIOHNOWSKI KAROL - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
LISCHKE KARL - - 1917-01-20 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBIG FRIEDRICH - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LESNER - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
L? INER JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LEDER KARL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LASZCZOK ADOLF STMATR. STEUERMATROSE IN BIELITZ 1918-10-22 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LEIN EMIL - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LENZ HEINRICH MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LIPPOK AUGUST - - 1916-07-30 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
LEIH HERMANN MUSK. 3/I. R. 32 1914-11-21 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LEWY ERWIN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEHMANN EMIL ERS.RES. J.R.167K.1K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LIESE ERNST RES. 2 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-06 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LYSKO AUGUSTYN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
LUPIKOWICZ W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUC JOHANN cywil, woźnica L.I.TR.DIV. 45 1915-05-14 - Muszyna (nr 345) miasto, gm. Muszyna, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LANGE KONRAD SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LAPTJEW MIKOŁAJ - - 1918-06-14 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LEITZ KARL MUSK. 2. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LAUCK R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LANC EDUARD INF. K.U.K. I.R. 21 1914-11-02 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LIMBURG KARL LDSTRM LST.J.B.11/82 1915-09-08 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LINDNER ROBERT - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANGER PAUL - - 1916-08-11 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
LADENTHIN MAX MUSK. - 1915-02-07 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LUDOLPH ?RL MUSK. RES. INF.REGT. 251 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEDWOŃ JAN - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
LOKIACZENK PAWEL RUSS.SOLDAT - 1918-01-19 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LADWIG WILHELM - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LEDEBRINK AUGUST RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LIPSCHIK FRANZ KANONIER K.U.K. J.R. 21 1914-11-19 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
LIEBSCHWAGE? WILHELM - - 1915-07-16 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LAMMERT R. - - 1918-09-26 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LOCHEL HEINRICH PIONIER LDW. PION. RGT 29 1914-12-30 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LOEWENSTAEDT WALTER GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEPPIN EDWIN - - - - Zaspy Wielkie wieś, gm. Tychowo, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
LISKÓW M. P. RIADOWOJ 119 KOŁOMIENSKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 20.08.1915
LAMPE HEINRICH - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LUDWIG K. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
LEISCHNER WILH. ZUGFÜHRER M.E.D. 4 CZENTOCH. 1918-07-30 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LESZCZUK FEDOR UNTERKANONIER LDST. ART. ABT. IV 1914-10-02 - Nowy Sącz-Zabełcze (nr 351) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LEDERMANN GUST. GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAMICH FRIEDRICH LDSTR. - 1917-07-27 Frenkreich Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
LAK FR. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK WŁAD. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LOGOVCANU NIKOLAE RUMUNIA JNF.REGT.1.10.KP 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LISCHKA S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LIEBENWEIN RUDOLF RES.FÄHNR. I.R. 28 1914-12-17 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LOCH LUDWIG - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LASK FRITZ WEHR. LIR 4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - STOTZEN, LYCK -
LUBOJANSKI JOHANN - - 1916-09-02 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEREH EDUARD - - 1916-12-14 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUBLINIEC MICHAEL JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUDOLF JULIUS MUSKETIER J.R. 92/1K. 1915-06-29 - Krasnobród miasto, gm. Krasnobród, pow. zamojski lubelskie - - -
LUX JOSEF - - 1915-09-23 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - VERMISST
LORENZ AUGUST - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEWANDOWSKI (6. KOMP.) - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LACHMANN HEINRICH - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LELLEK ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LENGYEL ISTWAN INF HONV. IR 301 1915-03-04 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LUBBE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LÜBLERS KARL E.F. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUCIA EMANUEL - - 1917-04-02 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Boguschütz / Boguszyce -
LEHMANN ALFRED - - 1916-05-22 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LUKASZCZYK STANISL. ERS. RES. 7 KOMP. INF. RGT. 1 BRIG. DOUSSIN 1914-11-22 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LEWY HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAZER DUMITRU RUMÄN INF.REGT.24 1916-12-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEHMANN II GEORG FUSILIER 1.G.GR.R.DK. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LASSEN - UFFZ. INF. REGT. 175 - - Wyłudy wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LEBIGJEW PAWEŁ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 119 BRYG.AR. 1918-07-23 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LUBINSKI MICHAEL RUSS. INF.REGT.33.9.KP. 1915-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUTKA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOVRITY SÁNDOR HONV. H.I.R. 30 1914-12-14 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 18
LAUTHER HANS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
LEPEROW MICHAŁ - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LENTZ FRITZ UTFFZ. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LAZAREK I - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LECHNER MATHIAS SCH. K.K. K.SCH.R.III 1914-11-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LIOTTI ANGELO JÄGER 2.T.KS.JÄ.R.1/27M 1917-06-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LUX WILLI - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LAUBERBACH FRZ. - - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
LOCHSIN ARTUR GRS. - 1915-09-16 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - DARSOW -
LYSIK JOH. FUS. - 1915-03-01 - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
LU?KI STEPAN RUSS.SOLDAT - - - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEITZKE BERHARD - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LEHNEN NIKOLAUS WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAZAR KAROL - - - - Zebrzydowice (śląskie) wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
LANDSMANN RICHARD - - 1918 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LÜSKOW O. - - 1916-07-06 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LUCKE HEINRICH ARMIERUNGSOLDAT 2 KOMP. ARM. BTL. 32 1915-05-03 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LOEWENTHAL ROB. UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEMIERSKI H. SZEREG. - 1914-11-22 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
LASZLO ANDRASE - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LANDGRAF WILHELM - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LYSKA JOHANN - - - - Pławniowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
LIEBIG ERNST GEFREITER LDW.INF.RGT 72, 3KP 1915-01-25 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LEOTEWICZ KUCZORUK NIKOLAUS JNF. RUSS.J.R.181 1915-05-02 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - Krzyż prawosławny
LAUDA FELIX RES. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEISER SIEGFRIED - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LASKUTNIKOW KONSTANTIN RUSS. INF.REGT.241.3.KP. 1916-??-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUDE ARTUR - - 1918-07-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
LEŚNIAK IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LIUBARA M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEDERER DR.ROBERT LTN. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-10 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER KARL - - 1915-03-08 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LAABS KARL - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - SCHWENZ / ŚWINIEC Obelisk
LUDWIG VOLLMAR LNT. - 1918-05-22 CAMBRAI Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
LUMPE HEINRICH INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LÜCKEL WILHELM GEFR. GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LANGER HUBERT GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LUKASIK THOMAS INF. KK LIR 31 1915-05-08 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUPTAK JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LULIN JOSEF INF. RUSS. I.R. 132 1915-02-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUKIENIW WASYL KAN. F.K.R. 11 2 B. 1914-11-23 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LENZ ERNST MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEIBOWICZ PHOBUS SAPP. S.B. 3 1915-01-13 - Zakliczyn I (nr 293) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHKY FERDINAND INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-?? - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEITER JOHANN JG K.U.K.T.K.J.R. 4 - - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
LANGHOLZ KARL PION. R.P.K. 86 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUKAČ STEFAN JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LAMISEK ALOIS INF. K.U.K. I.R. 17 1914-12-19 - Kowalowy (nr 168) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LÁZAR JOHANN LST. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LEIBUNDGUTH RENATUS MUSK. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LUCK OTTO GEFR. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEFKIN DIMITR - J.R. 148 - - Szczepanowice II (nr 195) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHMANN ERICH UT.OFFZ. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 6 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
LAZERCSAK ANDRÁS HONVED ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-04-17 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAIMER JOHANN ZGSF. K.K.K..SCH.R. III 1914-12-26 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEONTY ZURNASLO INF. RUSS.ETP.HALB.KOMP. 128 1914-11-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LINKE ALBERT LTN. R.P.K. 85 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEISS FRANZ INF. K.U.K. I.R.59 1915-01-24 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAZAR JANOS INF. K.UNG. L.I.R. 25 1914-12-27 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHTENBÖHNER BERNHARD GFT. P.R.I.R.218 1915-05-09 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
LUEG WILHELM WEHRM. PREUSS. R.J.R. 8/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LESYK PROKOP INF. K.U.K.I.R. 80 1915-03-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHNER JOHANN GFT. I.R. 59 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LURGER ALOIS INF. KUK IR 49 1915-05-2/7 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUPTÁK PÉTAR HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LACKNER PAUL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAUBICHLER JOSEF SCH. K.K.L.SCH.R. 3 1915-01-17 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
LIEBENAU HERMANN MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEITNER FRANZ INF. K.U.K.J.R. 14 1915-05-03 - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHNER JOHANN INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-04 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LESINO JOHANN UNT.JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - tablica zbiorowa
LAPISCH KARL RES. ZGSF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAJOS GAL. - H.I.R. 20 1915-07-06 - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LATKI BERYŚ INF. - - - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUKAČS STEFAN RES.INF. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LINDEN FRANZ ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LOKS JOHANN GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LOKATINI GUIDO JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 1914-12 - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUDWIG OTTO ERS.RES. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 9 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
LESTYAN DENES HONV. H.I.R. 24 1915-01-15 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAMPERTH SANDOR JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIBRA FRANZ SCHUTZE K.SCH.R II 1915-02.10 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LIPOŃSKI LEOPOLD LDST. INF. I. R. 56 1915-05-04 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINKNER JOHANN VORM. K.U.K. F.H.R.4 1914-12-26 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEWANDOWSKI LADISLAUS KORPORAL ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1914-12-21 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
LENZ EWALD GFT. P.R.I.R.217 1915-05-09 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
LEGEŻYŃSKI MICHAEL INF. K.U.K.I.R. 89 1914-11-04 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LOSERT FRANZ SCH. K.K.SCH.R.15 1914-10-08 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
LETTNER LEOPOLD LST. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LACZAI MICHAEL INF. K.U.K.I.R. 60 1915-03-13 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEBEDA - INF. K.U.K.I.R. 21 1915-05-06 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAUHSERMAYR RUDOLF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIPSKY KARL MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDINGER MICHAEL INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-?? - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAUMANN FRITZ UT.OFFZ. P.R.I.R. 219 1915-05-04 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEGUDKA THOMAS LDST. INF. I. R. 57 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEVELIS PAUL - H.I.R. 20 1915-02 - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LINDNER JOHANN KPL K.K.LDST 21 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAKATOS KARL INF. I.R. 62 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LÖBBEL AUGUST ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LADE WILLI - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHOCZKY VIKTOR HONV. K.UNG.L.I.R. 9 (M.KIR.9.HONV.GYAL.EZR) - - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEDERHILGER FLORIAN LANDSTURM INFANTERIST I.R. 14 1915-05-13 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUCHTENBERG PAUL GREN. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAUCHIN MICHAEL INF. RUSS. I.R. 132 1915-02-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIPKOVICZ DESIDERIUS INF. I.R. 60 1914-12-23 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LŐRINCZ ISTVÁN HONVÉD 10/1.HONV.GY.E 1914-12-31 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LASZTYNK THOMAS HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M. KIR.12. HONV. GYAL.EZR. - - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LANGER JOHANN KPL. K.K. LDST.I.R. 32 1915-05-02 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIERHAUS JOHANNES MUSK. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
LUKAS BATIYCER INF. - 1914-11-02 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LEITGEB FRANZ INF. K.U.K.I.R. 30 1915-05-12 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIPOVICS ANDREAS LST. I.R. 36 (I.R.59) 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LAVDEL MARIAN INF. K.U.K.I.R. 65 - - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LASKE JOHANN RES.INF. LDST.BEZ.K.NR.9 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHTHALER OTTO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LENZ LORENZ GEFR. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-18 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LUFT ERNST MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAMPLMAIER MICHAEL GFT. K.U.K.I.R. 14 1915-05-03 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAKATOS GURGULY HONV. K.UNG.L.I.R. 32 M.KIR. 32. HONV.GYAL.EZR. 1914-12-24 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
LEIDER JOHANN MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUPO DMYTER HONV. H.I.R. 32 1915-01-22 - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUCBACHER JOSEF KPL K.K.LDST J.R. 21 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LÁSZLO ALBERT RES.INF. I.R. 82 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LÜTKEMEIER KARL ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LAST REINHOLD - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEBER WENZEL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LASKA ALFRED RUO II KL. KUK IR 49 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LULKA ISTVÁN TR.SOLD. F.K.R. 13 - - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHLEITNER KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LISZTOCZKY JOHANN INF. I.R. 60 1915-02-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LÜCKE WILHELM MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHNER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 49 1915-05-08 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LICHTENSTEIN LUDWIG KPL. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LŰBKING WILHELM UT.OFFZ. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
LEWICKI BNIKOLAUS OFFZ.DIEN. SAPP. K.U.K.SAPP.R.11 1915-02-21 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LUMPERGYÁN BASILIUS GFT. K.U.K.I.R. 62 1915-05-04 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LATIN IWAN INF. I.R. 25 - - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LEITNER MAX INF K.U.K. I.R. 14 1914-11-02 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
LENZENBERG ALFRED - PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEINBACHER PANKRAZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LINHSEN HEINRICH ERS.RES. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-20 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LORENZ ALOIS ZUGSFÜHRER - 1914-12-15 - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOIZENBAUER JOHANN INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-04 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAMBER GIOVANNI-BATT. JG. T.K.J.R. 1 1915-03-13 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LEONHARDT ERNST MUSK. P.R.I.R. 268 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEOHARD HARDENDSTRASSER JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1914-12-25 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
LARCHER LEV JG. T.K.J.R. 2 1915-05-06 - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIZAK JOSEF INF.TIT.GFT. I.R. 80 1915-05-09 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LETSCH HEINRICH INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LESSMANN OTTO - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAHR FRANZ RES.JG. F.J.B. 12 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LAUNI EMIL EF KUK IR 49 1915-05-06 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LACZKOS JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHNER JOHANN K.SCH. K.K.K..SCH.R. III - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LOIDL JULIUS ZGSF. I.R. 59 M.G.A. 1 1915-03-14 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LUKES FRANZ INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEZUM MOISER INF. RUSS. I.R.228 1915-05-11 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LOIDL FERDINAND INF. K.U.K.I.R.59 1915-05-02-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUFT WILLI RES. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
LAGA FERENC HONVÉD 6.HONV.GY.E. - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LALIĆ GEORG JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LUKACSI JANOS HONV. K.UNG.L.I.R. 22 (M. KIR. 22 HONV. GYAL.EZR.) - - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUŠTINEC THEODOR STAB.FLDW. I.R.18 1915-05-23 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LEWIN JULIUS KR. FR. PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LERGETBOHRER IN. JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LASZCZENKO JAKOB OFFZ. RUSS.I.R. 124 1915-05-07 - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LOCH FRIEDRICH FÜSILIER PREUSS. GARDE GREN. RGT 1 1915-05-02 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUNGU PAUL INF. I.R. 14 1915-05-02 -