Sobrenomes no índice em L: 2993

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
LEONARDI DIONISIO LDSCH. K.U.K.T.K.J.R.2 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOGA JOHANN - - 1917-08-22 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
LADWIG ERICH - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LARISCH JOHANN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
LEMKE RUDOLF - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
LORENZINI BENJAMIN - K.U.K.L. 2 1918-10-01 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LANGER J. - - - - Morów wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
LABITZKE ERNST LDSTM. 4. KOMP. LDSTM. INF. BATL. BRESLAU II 1914-11-21 - Korczew wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LACH P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEWANDOWSKI STANISLAUS - - 1918-12-28 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
LEIS HERMANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LENZ E. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LÜDTK? KARL - - ? - Kaliska wieś, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - 24 lat
LUNGU MARIN ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 49 P.P. 1917-03-10 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LETTNER MIECZYSŁAW LEGIONISTA 2 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - krzyż betonowy
LATTON JOHANN - - 1921 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
LEDWOCH KARL - - 1916-07-04 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
LANGNER WALTER MUSKETIER 1.KOMP.1.ERS.BATL.JNF.RGT.72 1917-08-23 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1899-01-23 - -
LESNISEN? MICHAIL RUSS.SOLDAT - 1918-07-07 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEMPA JOHANN - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
LUCZAK EGIDIUS - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LABUS JOHANN - - - - Żyrowa I wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LIKOWSKI - MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LANDA JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LOMBARDO GENNARO SOLD. 222.FANT. 1918-12-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-08 - -
LINHARD JÓZEF SZER. 18 P.P. 1916-05-22 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LOHR HEINRICH MUSKETIER I.R. 46 / 12K 1915-07-17 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LÜBCKE MAX - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
LEMKE GUSTAV LDSTRM. - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LATKA V. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LOCHAU KURT ARZT - 1916-02-16 - Frącki wieś, gm. Giby, pow. sejneński podlaskie - - -
LISCHKA FRANZ PION. - 1915-10-07 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUBOWITZ JOHANN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - ROMANOWEN -
LINEK JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
LASORSA GIUSEPPE SOLD. 138.FANT. 1918-04-30 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891- - -
LAJ ANTON INF. K.U.K.I.R.89 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LINGK J - - 1915-06-15 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - PETERSWALDE - PIOTROWIEC -
LANGNER W. - - 1918-04-26 - Chobienia (gm. Rudna) wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - - -
LENAUER ANTON JAGER K.U.K. J.R. 10 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LOGUNOW PIOTR SZER. - 1917-07-02 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LOFFLER J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEDTKE P - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LEIER J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEŚNIAK JOHANN SCH. K.K. SCH.R. 32 1917-08-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEHMANN MAX - - 1916-10-27 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LILEW - - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LEPUSZKUT M. - - - - Siemianowice Śląskie miasto, gm. Siemianowice Śląskie, pow. m. Śiemianowice Śląskie śląskie - - -
LIPINSKI ROBERT - - 1915-06-18 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
LUISER PAUL INFT. I.R. 85 1914-12-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.38
LIESS GUSTAV MUSK. 7 KOMP. INF. REGT. 45 1914-09-13 - Szarek góra koło wsi Szarek, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LOGINOW JGOR RUSSE GREN. ART.BR.2 1914-12-21 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LERENKEW FEDER - - 1915-05-13 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LUBKE FRITZ - - 1918-11-23 - Zielona Góra (Stary Kisielin) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
LIESMANN FRANZ WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-10 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LOBE HERMANN - - 1915-03-22 - Dziuplina I wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LAMP FRIEDRIK ERS. RES. 6 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LIEBEN HANS - - 1915-04-07 - Przekolno wieś, gm. Pełczyce, pow. choszczeński zachodniopomorskie - Groß Ehrenberg/ Przekolno -
LANCASTER H.N. 97435 PRIVATE NOTTS. & DERBY REGIMENT 1918-11-11 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
LANGER ALBERT - - 1918-08-29 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LOPOCZ JULIUS - - 1915-05-19 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LÜBKE AUG. LANDW. - 1918-03-30 - Rotnowo wieś, gm. Gryfice, pow. gryficki zachodniopomorskie - ROTTNOW -
LOOSEN PHILIPP - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-12-09 - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LIPINSKY HERMANN - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
LAGE ERICH LT. D. RES. - 1918-08-20 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEBIODA PAWEŁ - - - - Dębowiec I wieś, gm. Dębowiec, pow. cieszyński śląskie - - -
LETO PIETRO SOLD. 4.ART. 1918-02-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1878-09-11 - -
LAUNHARDT ALFRED MJR. LEGIONY POLSKIE 1915 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1881-09-29 - -
LANGKAU JOSEF LDSTRM. INF.RGT. 63/8 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LODYGA FRANZ MUSK. I.R.6/167 1915-06-25 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LEBEDEW KUZME INFANT. I.R. 71 1915-05-15 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LESCHZYK JOSEF - - 1916-07-01 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUCAS JOSEF - - 1917 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LORENZ J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOREK JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LEWATOW - RUSS.KPL. - - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEMANIK WACŁAW - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - - -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LANKOSZ IGNACY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
LEWERENZ ALFRED - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1891-01-02 GRAMBOW / GRĘBOWO grób pojedyńczy
LUCENKO SZYMON GEFR. 284 P.P. 13 K. 1917-08-15 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LELLEK ANDREAS - - 1917-??-31 - Ochodze wieś gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LENSEWSKI ANTON - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LADSMYI L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAUNHARDT - LEG. POLN. LEG. I.R. 2 - - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
LINELUCKE HERMANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LOERTZER FRANZ LTN. D. RES. 6. / FÜS. REGT. 33 1914-10-29 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LAAS OTTO - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - 397
LUDWIK ROMAN - - 1916-11-01 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
LANGE OTTO - - - - Pasłęk I miasto, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - Pomnik
LORENZ - - - 1914-09-24 - Siedlęcin wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LIHS JOHANN - - 1916-01-14 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
LATTUSEK AUGUST LANDSTURMMANN KOMP.2.E.BATL.RES.JNF.RGT.10 1916-02-22 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1896-04-24 - -
LILJAK ANDREJ RUSS.SOLDAT - 1918-07-23 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LAZAR KARL - - 1917-07-05 - Komorniki IV wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LOCHEPELD PAUL UTFR PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - Obelisk z imienną tablicą zbiorczą
LANGER PETER - - 1914-09-09 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LINDENPLATT VALENTIN MUSK. 5. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LARISCH ADOLF MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LUCESOLI ALESSANDRO CAP. MAGG. 212.FANT. 1918-10-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-04-29 - -
LAKATOS/LUKACS EMMERICH LST.VORM.F.KAN. SCH.F.A.R. 53 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LÜBBERING WILHELM LDSTRM. I.R. 46 / 10K 1915-07-20 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LASEK JULIAN - - 1916-08-04 - Dziembowo wieś, gm. Kaczory, pow. pilski wielkopolskie 1887-01-07 - -
LEWANDOWSKI A. - - 1915-05-25 - Żabin wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - VM
LABUSGA JOHANN - - 1915-03-15 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LIEBIG HERMANN RESERVIST L.J.R. 18, 4 K. 1915-02-26 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
LISCHKA IGNATZ RES. - 1914-08-22 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LESKIEN - LEUTN. - 1914-08-17 - Olsztyn I miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
LAURENTI DANTE SOLD. 95.FANT. 1918-06-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-09-06 - -
LEHMANN MAX PRUSSISCHES GARDE GREN.RGT.3 1915-05-15 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LERCHE ERNST LEUTNANT J.R.77/12K. 1915-08-02 - Ciechanki I wieś, gm. Puchaczów, pow. łęczyński lubelskie - - -
LESSING FRITZ. KRFRW. R.J.N.F.R.64 1914-12-01 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LUSCHOW AFENLI SZER. 11 p.p. 1918-02-21 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LORENZ H. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LOCH JOHANN - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LUBBE GEORG - - 1914-11-23 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1882-03-01 - -
LENHART F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LITWINIUK WASYL KPL. K.U.K. I.R. 56 1914-12-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LIBERACKI JÓZEF - - 1918-08-22 - Żegocin wieś, gm. Czermin, pow. pleszewski wielkopolskie 1897-03-12 - -
LANGENMEYER - - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LANGER HUBERT - - 1918-06-09 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek -
LAGNER JOHANN INF. L.J.R. 16 1915-07-20 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LIPECKI JOSEF INFT. I.R. 77 1914-11-23 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.9
LEŚNIAREK WALENTY - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
LACZKO JANOS ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - 1914-11-19 - Ostrowiec Świętokrzyski I miasto, gm. Ostrowiec Świętokrzyski, pow. ostrowiecki świętokrzyskie - - -
LISS FRANZ - - 1919-07-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1875-12-25 - -
LAUTERBACH GUSTAV LANDSTURMMANN 9 KOMP. INF. REG. 46 1918-09-22 - Leśniów Wielki wieś, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - - -
LINNEMANN JOSEF WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LOBER ROBERT - - 1914-09-09 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie 1881-09-01 Repplline -
LASZIG R. LDSTRM. 2 / LD. BTL. 2 INSTERBURG 1914-11-19 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LANGER ALFONS - - 1916-10-01 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
LANGE RUDOLF LEUTNANT D.RES. 3.KOMP. GREN. REGT.4 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LANGER ALOIS - - 1915-05-17 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LIMBRUNNER JOHANN RES.INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LIGUS J. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW pomnik
LUCKE EWALD - PREUSS.RES.JÄGER BARL.19 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LUBCZYK JOHANN - - 1915-06-26 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LENNERT JOH. PION. - 1915-09-25 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - ZAGINĄŁ
LUBER JÓZEF - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
LICHERI FRANCESCO SERG. 152.FANT 1918-09-30 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
LANG RICHARD GFT. I.R. 27 1914-10-24 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 EISENERZ -
LEHMANN OTTO LDSTRM. R.J.R.208/12K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LORSBACH FRIEDRICH MUSK. I.R.7/88 1915-06-20 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LOROWSKI WLADYMIR HAUPTMANN 14 ART. DIV. 1914 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LASS ROBERT - - 1918-11-13 - Piastowice wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski opolskie 1870-02-07 - -
LEMBINE WILH. GEFR. 4 K. LDST. BATL. 3 SCHWERIN 1914-12-06 - Kożuchy Wielkie I wies, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LUDWIG J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOSSERT KARL UNTEROFFIZIER - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LAZUKA JOHANN JÄGER F.J.B. 14 1914-12-10 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LUBOJAŃSKI JÓZ. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - SZALONKA -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LORENC ANTONI - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
LÜBKE ARTUR - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO -
LILGE PAUL - - 1914-11-22 - Pakosławice I wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - BOSDORF -
LUBCZYK PAUL - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGE WALTER KRIEGSFREIW. LDW. INF. RGT. 133 2. KOMP. ERS. BATL. - - Zduńska Wola miasto, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LANGT J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LANGER LUDWIG - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
LUEF OTTO VZFELDW. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LACH/JACH JAN? - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Huhendort -
LAMPL JOHAN GEFREITER 3 BAYER IR 9K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
LUDWIG LEO - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LOIKE JOHANN - - - - Pasłęk I miasto, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - Pomnik
LAUBISCH GUSTAW LDSTRM. R . J . R . 206 / 6 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LATTKA WILHELM GEFREITER 3 OBERSCHL. D. R. 62 1919-06-13 - Byczyna II miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1894-04-25 - -
LIEBHERZ HERMANN PIONIER EISENB-ETAPP-HILFS-KOMP.32 1916-03-30 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1889-06-09 - -
LIPIN FEODOR RUSS.SOLDAT - 1917-05-08 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LYKO JOS. - - 1916-01-22 - Komorniki IV wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LANGE FRANZ ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-08 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENZ JOSEF - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
LONCEWSKI GUSTAV MUSK. 1. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LUPI ANSELMO SOLD. 215.FANT. 1918-07-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
LÁZÁR BASILIUS FAHR.KAN. R.F.A.R. 53-S.F.A.R. 35 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGER FRANZ - - 1915-08-24 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LIERMANN ALBERT - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LIEBSCH EMIL - - 1915-08-08 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1894-03-05 - -
LANGNER JOHANN - - 1914-10-02 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LEYDICKE KARL - GREN.RGT 93, 3K. 1915-08-05 - Ponikiew Duża wieś, gm. Goworowo, pow. ostrołęcki mazowieckie - - Obelisk
LISCHKA KARL UTOFFZ. - 1916-11-29 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LISKOWSKI MICHAEL DRAG. ERS. ESK. DRAG. REGT. 10 1919-01-02 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LORENZ JOHANN WEHRMANN LDW.INF.RGT 37, 5KP 1915-02-18 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LAZZARONI GIOV.BATTISTA SOLD. 207.FANT. 1918-05-27 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-08-08 - -
LIFTFIN PAUL PREUSS.RES. I.R.267 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LISSY VALENTIN - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
LUTNER ERICH ? K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LIESE PAUL PIONIER - 1916-07-14 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
LOSKE A. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LARISCH AUGUST - - 1916-06-26 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LUHRS JOH. WEHRM. LDW. I. R. 76 1914-12-16 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LEWICKI M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEDER ADAM MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LUDWIG ALFRED STABSFLDW SCH.R.32 1914-07-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER VIKTOR - - - - Kadłub wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LEHMANN RICARD - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LATTKA AUGUST - - 1917-09-12 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Pissarzowitz / Pisarzowice -
LOHM JOHANN INF. - - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LASZKO ANDREAS INF. 16 / K.U.K. I.R. 38 1918-07-13 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LINGAS GEORGIS GEORGIS POLIZEIABTLG. 1918-01-12 - Pokój IV wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - JENIEC GRECKI
LANGNICKEL OTTO RES. - 1914-11-05 - Bogumiłów wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LOHMANN JOSEF - - 1919-09-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1901-03-07 - -
LANGE FERDINAND - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LOBECK JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-08 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUBILSKE/LUBITZKE WILHELM GEFR./NIEM. - 1919-02-10 - Powidzko wieś, gm. Żmigród, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LEWANDOWSKI PAUL LDSTRM. 1 / I. R. 380 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LOSKA BARTŁOMIEJ - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
LEGALL ALBERT LEUTNANT 1. KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LANGER EMANUEL - - 1914-10-18 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LYCZEK JOHANN GREN. KPGRZF 4 1915-05-07 - Kołaczyce II (nr 39) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANDA A. - - - - Bielsko-Biała II miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LAUTENSCHUTZ XAVER MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUDWIG JOHANN - - 1917-06-14 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEHMANN HANS VIZEFELDW. 12. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LANGE RICHARD - - 1918-06-11 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LIPPI ANTONIO SOLD. 231.FANT. 1918-10-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
LEHRNER JOSEF KAN. F.K..R. 25 1914-10-17 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
LOHR RICHARD LDSTRM. R.J.R.208/12K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LENGYEL JGNAZ JNFANTERIST K.U.K.J.R.68/6 1916-07-17 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LAICH HERMANN KANONIER 4.G.F.A.R.1K. 1915-07-23 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LERCH JOHANN - - 1915-09-29 - Wróblin wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LAZAR JOHANN MUSK. INF.REGT. 131 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LUPESK A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LYSZCZYNA AUG. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LABIAK JAKOB kpl. L.U.R. 3 1915-04-23 - Muszyna (nr 345) miasto, gm. Muszyna, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LUDWICZAK W. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LESZCZYŃSKI HENRYK - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
LAPTIEW ALEX - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1891 - -
LANGER A. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LAMPERT ERNST - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LEMENCEK WLADISLAW WEHRMANN 9 KOMP. INF. RGT 176 1914-11-26 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LATISE J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LATTKA WILHELM GEFR. 62 I.R. 1919-06-16 - Rozumice wieś, gm. Kietrz, pow. głubczycki opolskie - - -
LAMPART LANGTHALER INF. ÖST.UNG. 1914-10-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOCHBRUNNER GEORG UT. FFZ. 3 BAYER IR 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
LAZAR J. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
LORENZ PAUL WEHRM. J . R . 206 / 8 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LEBOK JOSEF - - - - Zimna Wódka wieś, gm. Ujazd, pow. strzelecki opolskie - - -
LIEHR BERTHOLD PIONIER EISENBAHN-REGT.4 1917-09-29 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1891-02-12 - -
LOGINOW IWAN - - 1917-09-05 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LUDWIG JULIUS - - - - Żędowice wieś, gm. Zawadzkie, pow. strzelecki opolskie - - -
LECKBEAND FRIEDR. FELDW. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LOSSE JOSEF - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
LUZAY KARL MUSK. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK JÓZ. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LAMMERT O. - - 1916-07-05 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LANGER JOHANN - - 1916-01-09 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LANGNER PAUL - - 1919-04-28 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
LIEBSCH PAUL - - 1914-11-03 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1882-07-18 - -
LELLEK ROCHUS - - 1918-03-04 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LENGENHORST JOHANN RES. PREUSS. RES. I.R. 219 1914-12-11 - Rajbrot-Kobyła (nr 300) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
LOSKA JOSEF MUSK. - 1915-05-05 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOBEL JOSEF - - 1918-11-26 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LÖHR WILHELM FREIW. STR.BAU.-BTL, 4KP A.GR. WOYRSCH 1915-03-01 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LE CONTE RICCARDO SOLD. 32.FANT. 1918-01-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-05-05 - -
LÜDTKE - GEFR.PREUSS.RES. I.R.270 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LANGER FRANZ - - 1916-05-05 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIOHNOWSKI KAROL - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
LUEYGA G. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBER GEORG - - 1918-08-08 - Mochów wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LIPAWSKA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEDER KARL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LEYER HUGO LTN.I.D.RES. I.R. 59 1914-12-08 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LAZAR FRANZ - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEIN EMIL - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LIPPOK AUGUST - - 1916-07-30 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
LANGE HINRICH RES. IR 84 1915-08-10 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - BARTELSDORF, ROTENBURG -
LEBNICKI JAN SZRG. 14 / 4 P.P. 1916-09-07 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 767
LEBOK WILHELM - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LEIH HERMANN MUSK. 3/I. R. 32 1914-11-21 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LOSSOW WOICIECH - - 1916-11-14 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1882 - -
LA?D???? W. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LOWARTZ GOTTFRIED WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUDWIG HERMANN GEFR./NIEM. - 1916-08-18 - Powidzko wieś, gm. Żmigród, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LIESE ERNST RES. 2 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-06 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LYSKO AUGUSTYN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
LEITNER JAKOB PIECHUR - 1918 - Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie 1869 Podchajce -
LANGER KARL - - 1915-03-11 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LAEISZ KURT LEUTNANT RES.I.F.A.R. 65 1915-02-19 - Kamień I wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie 1893-11-09 HAMBURG -
LEHMANN EMIL INF KAIS.DTSCHE IR 46/7 1915-05-24 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LÖHERS FRITZ E.F. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAZAR FRANZ - - 1915-10-31 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEITZ KARL MUSK. 2. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LAUBSCH REINHOLD - - 1916-03-12 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - WOITSCHEKE TABLICE
LO GIUDICE GIOVANNI SOLD. 143.FANT. 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-09-11 - -
LUCZKA PAUL INF. I.R. 45 1914-11-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1877 - -
LEIST MARTIN LTN.D.R. 3/3.G.R.Z.F. 1915-08-02 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
LIMBURG KARL LDSTRM LST.J.B.11/82 1915-09-08 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LEHMANN KURT HUSAR 3 .LEIB. G. HUS. REG. 1915-07-16 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LIEHER THEODOR - - 1917-12-20 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LUDOLPH ?RL MUSK. RES. INF.REGT. 251 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LUSZCZAK S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEDWOŃ JAN - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
LEIBL PÉTER HONV. H.I.R. 30 1914-12-14 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 18
LUDWIG KARL - - - - Szalejów Dolny wieś, gm. Kłodzko, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LADWIG WILHELM - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LIPSCHIK FRANZ KANONIER K.U.K. J.R. 21 1914-11-19 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
LEGKEJ WASYL SZER. 211 p.p. 1917-09-26 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LANGER F. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LOCHEL HEINRICH PIONIER LDW. PION. RGT 29 1914-12-30 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LAURUK W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAUR EDUARD INF - 1914-11-02 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEDER MAX - - 1917-08-14 - Orłowiec wieś, gm. Ladek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1897-01-29 - -
LISKÓW M. P. RIADOWOJ 119 KOŁOMIENSKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 20.08.1915
LUDWIG K. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
LAABS OTTO MUSK. - 1915-03-13 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - - -
LASCHOBER JOHANN KPL. I.R. 83 1914-11-16 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.1
LAZAR WILH. - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LINDENBLATT KARL UNTEROFFIZIER 3.ARTLMUN-KOLON.ARTL.RTG.73 1917-08-14 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1881-04-17 - -
LOSCHKIN NIKIFOR RUSS.SOLDAT - 1917-10-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LACZUS - GREN. GREN. REGT. 4 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEHNEN JOHANN GEFR. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LISCHKE OTTO - - 1914 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LAK FR. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK WŁAD. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LÜSKOW A. - - 191?-09-02 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LANGER ROBERT - - 1915-03-29 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LOCH LUDWIG - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LÜBKE MAX - - - - Zaspy Wielkie wieś, gm. Tychowo, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
LABA JÓZEF - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1888 WOLA LEMBOWICE -
LEIHMKUL OTTO - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGOSCH JOHANN - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
LUSCHA FRANZ GEM. INFT. REGT. 443 - - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1877 - -
LYSEIER ALFR.WIL. HELFER 3 LDST.INF.ERS.BATL MOSBACH XIV/29, 1KP 1917-11-13 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LENCI RENZO SOLD. 89.FANT. 1918-11-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-20 - -
LIEBWEIN EDUARD ? 1 FARHN R 1914-??-?? - Krasne Lasocice (nr 361) wieś, gm. Jodłownik, pow. limanowski małopolskie - - Obelisk
LANGNICKEL ALBERT ERS. RES. L.J.R.11/11K. 1915-07-19 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LEREH EDUARD - - 1916-12-14 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUDOLF JULIUS MUSKETIER J.R. 92/1K. 1915-06-29 - Krasnobród miasto, gm. Krasnobród, pow. zamojski lubelskie - - -
LANGE PAUL - - 1916-05-09 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
LUX A. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LINDNER JOHANN - - 1916 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LITWIN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LELLEK ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LOZ SEVERINO JG. T.K.J.R. 2 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LIPKA WILHELM - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
LUBBE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LUCIA EMANUEL - - 1917-04-02 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Boguschütz / Boguszyce -
LAABS JOHANNES - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - SCHWENZ / ŚWINIEC Obelisk
LESZENKO WASYL - - 1916-05-18 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LIPPOK PETER - - 1915-12-12 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LUKASZCZYK STANISL. ERS. RES. 7 KOMP. INF. RGT. 1 BRIG. DOUSSIN 1914-11-22 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LYRA JOHANN - - 1914-08-09 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGER JOSEPH - - 1918-08-08 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
LUBKER WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 219 1914-??-?? - Trzciana (nr 309) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LISKOW FERD. FAHRER - 1918-06-05 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
LASSEN - UFFZ. INF. REGT. 175 - - Wyłudy wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LEBIGJEW PAWEŁ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 119 BRYG.AR. 1918-07-23 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LINKE REINHOLD - 3.Komp.JNF.REG.150 1915-01-24 - Zgierz II miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie 1893 - -
LANGER PAUL - - 1914 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - ZAGINĄŁ
LANGER FRITZ MUSKETIER 3.KOMP.JNF.RGT.157 1917-05-12 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1892-09-13 - -
LUX JAKOB INF IR 25/8 1914-12-05 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LASAR JOHANN - - 1918-03-29 - Kózki (opolskie) wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LANGNER VALENTIN UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LISSON JOHANN - - 1917-09-01 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LENTZ FRITZ UTFFZ. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEHMANN WILLY - - 1914-08-11 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LO VAGLIO NICOLA SOLD. 32.FANT. 1918-11-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
LUTZ RUDOLF JG. T.K.J.R. 2 1914-10-31 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 DORNBIRN -
LEUPOLD HEINRICH - - 1915-08-08 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LIOTTI ANGELO JÄGER 2.T.KS.JÄ.R.1/27M 1917-06-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LIESKE ARTHUR GRENADIER 3G.GR.R.4K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LISSOWSKI JOHANN FAHR. - 1918-10-06 - Narok wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LITZLBAUER HEINRICH - K.U.K.J.R. 14 1915-??-?? - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIBAWSKI P. - - - - Żelazna wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LYSIK JOH. FUS. - 1915-03-01 - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
LUZOR J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LACIRIGNOLA GIUSEPPE SOLD. ? ART. 1918-10-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881- - -
LUDWIG EMIL HONV. H.I.R. 7 - - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 21
LESZCZYŃSKI JÓZEF - 2 K. ERS. R. 93 1915-04-01 - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
LEITZKE BERHARD - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LAZAR KAROL - - - - Zebrzydowice (śląskie) wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
LISAK GRIGORI SZER. 19 p.p. ros. 1917-09-09 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
LANGNICKEL E. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUCKE HEINRICH ARMIERUNGSOLDAT 2 KOMP. ARM. BTL. 32 1915-05-03 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LAZURKA W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEITNER JOSEF KAN. K.U.K. F.K.R. 8 1914-12-24 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEWAMDOWSKI J - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
LASZLO ANDRASE - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LYSKA JOHANN - - - - Pławniowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
LUTZ ALBERT ? - 1915-08-12 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - STRECKENTHIN -
LESZAR FRANZ INFT. I.R. 71 1914-12-05 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.13
LORENZ WILH. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LAUDA FELIX RES. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LUKIN WASILI RUSS.SOLDAT - 1918-03-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEINEKOGEL - MUSK. - - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEIMBERG - MUSKETIER PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-08 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LESSING ROBERT - - 1917-10-25 - Psary (dolnośl) wieś, gm. Wisznia Mała, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LAGELSÄNGER WILLY UFFZ. 8 KP. INF. RGT. 141 1914-09-09 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1885-04-10 - -
LEŚNIAK IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LATAŁO JÓZEF LEGIONISTA 1 PP 4 KOMP 1915-08-01 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
LOOSE PAUL MUSKETIER - 1917-08-08 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LABUS JOSEF II - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1895-03-23 - -
LEWANDOWSKI ST. SZEREG. - 1917-11-06 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
LINEK JOHANN - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1880 SCHUTTENHOFEN -
LAU ERNST GEFR. PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LATZEL GUSTAV FRIEDRICH - - 1915-05-11 - Raków wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
LANGMAACK GUST. MUSKETIER LD.IF.RGT 11, 1KP 1914-12-22 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LEONARDI MARZIO SOLD. 125.FANT. 1918-07-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-03-02 - -
LEWANDOWSKI ANTONI - JNF. 1915-06-20 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - -
LICZTEN JOHANN ? ? ? - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LANGER HERMANN MUSK.SEIT - 1914-09-07 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LANGER PAUL FŰS. FR.12/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LOJAK OTTO - - 1914-10-04 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Krebbelmühl/ Zamyślin -
LATUS FRANZ - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LOCHTER? ERNST - - 1915 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LÖBL R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LESCH AUGUST MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LEIFERT JOSEF PTRF. K.U.K.F.J.B.16 1914-12 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LAMIK KARL - - 1915-12-19 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LAUF JOSEF - - 1916-06-05 - Jasiona I wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
LUCIA JOSEF - - 1915-09-02 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Boguschütz / Boguszyce -
LEMKE GERHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
LIJEW JAN JENIEC 6 / 14 P.P. 44. 20 JEN. ROB. BTL. 1917-01-28 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 884
LUKASCHCZYK FRANZ - - 1916-07-14 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LANGER PAUL - - 1914-11-23 - Złoczew miasto, gm. Złoczew, pow. sieradzki łódzkie - - -
LAPCZYK JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
LINKE ALOIS - - 1914-09-09 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
LACHME JOSEF - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LUDWIG JOSEF NIEM. - 1914-09-09 - Lasocice wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LANGE ARTUR U[N]T[ERO]FF[IZIE]R - 1916-08-31 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
LISIECKI GRACJAN SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 122 P.P. 1918-07-28 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LEHMANN KARL - MARYNARZ Z NISZCZ. V26 1914-08-?? - Gdańsk I miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
LANC JAN - - - - Cisownica wieś, gm. Goleszów, pow. cieszyński śląskie - - -
LANGER JOSEF GRENADIER 1.GARDE-RES.RTG. 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1889-01-15 - -
LEBEDEW PAWEL RUSS.SOLDAT - ????-??-03 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LIPOK ROCHUS - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
LIEBNER STEFAN UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LIPKA JOHANN - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LIEBERT HERMANN MUSK. 7. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LACH THEOPHIL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LOMBARDI CARLO SOLD. 240.FANT. 1918-10-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897- - -
LACHS ARON SZEREGOWY - 1915-01-14 - Kraków-Kazimierz (nr 387) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
LORENZ WILHELM - - 1918 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LUMERSDORFER L. JNFANTERIST K.U.K.J.R.14/11 1915-09-03 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LEISTIKOW PAUL - - 1916-08-23 - Konotop wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - KÖNTOPF -
LESTAR STEFAN INF. I.R. 69/4 - - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie 1889 PAKOZD -
LYMARENKO KYJAN - RUSS.I.R. 125 1915-02-02 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LISCHKA FRANZ RES. - 1915-07-02 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LASK AUGUST - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - ROMANOWEN -
LANGNER OTTO - - 1918-08-30 - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
LAMPUGNANI PAOLO SOLD. 278.FANT. 1918-09-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-06 - -
LORINCZ ISTVAN - - 1914-10-09 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LEHMANN E - - 1918-10-08 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
LANGE EMIL - - 1914-08-20 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LADE BRUNO GRENADIER 3. KOMP. R.J.N.F. R.64 1914-11-20 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
LISIAN ALEK - ros. p. gwardii 1917-09-03 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1885 - -
LAUFER R. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LEHR R. - 2 KOMP. INF. REGT 41 - - Gawliki Wielkie wieś, gm. Wydminy, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LEGUTKO J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LERCH RUDOLF KPL. K.K. L.I.R. 32 1917-03-22 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEHMANN EWALD - - 1917-04-17 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LENZ WERNER - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LIWOWSKI WILHELM - - ????-??-?? - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
LICHTENSCHOPF KARL - K.U.K. I.R. 49 1915-07-05 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LINTEK FERDO ZIVILKUTSCH. F.H.KOL. 1/7 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.25
LOLL - GEFR. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEONARD JOSEF - - 1916-08-22 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGER HERBERT - - 1918-04-23 - Zielona Góra (Stary Kisielin) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
LEONDOWSKI PAUL RES.JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LOSCHKE WALTHER - - 1917-04-29 - Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
LEVY ERNST WEHRM. 4 KP. LDW. INF. RGT. 75 1914-12-21 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1877-10-23 - -
LACHOR STEFAN - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
LUCH(A-O)WIEC JAN PLUTONOWY 4 PP 3 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
LÜCK FRANZ KANONIER - 1917-12-14 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LUKOSCHEK DOMENTRI - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LINGK - SERGT - 1914-06 - Kętrzyn I miasto, gm. Ketrzyn, pow. kętrzyński warmińsko-mazurskie - WATERBERG głaz granitowy
LISZKA KONSTANTY - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1884 GRZYBÓW -
LIMBERG PAUL - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LUBRICH ALOIS FUSIL. - 1916-09-02 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LEWALSKI IGNATZ REG. 11.I.R.59 1914 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LIPSKI STEFAN SZEREGOWY / POLAK 23 B.WART. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
LEONE GIUSEPPE SOLD. 214.FANT. 1918-10-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-01-01 - -
LACZI JANOS HOHN ? 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
LUTHE OTTO GEFREITER L.J.R.46/3K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LEHMANN OTTO FAHNR. IR 10 1915-06-?? - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LINKE - MUS. - 1916-??-18 - Radachów wieś, gm. Ośno Lubuskie, pow. słubicki lubuskie - - -
LEDER ROB. - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOSSE ERWIN - - 1917 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LON L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LISCHIK VINZENZ MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LUCHT GUSTAW HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1915-06-14 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LERCHE KARL MUSKET. - 1915-02-22 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
LUDLEY AUGUST LDSTRM.  L.J.R.72.9. 1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LEWER AUGUST SZER 10.83 1914-11-26 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LULIES WILLI - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LITZKOW THEOD. RES. - 1915-04-28 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LAMIN MATWEJ RUSSE PERN.GR.RGT.3  1914-12-21 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LILIENTHAL HCH. JOH. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE WILLI - - 1918-07-08 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
LENKMANN FRIEDRICH - - 1916-09-07 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LANGE OTTO - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOHROFF WILHELM - - 1918-10-23 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
LIENIG MAX - - 1915-10-03 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
LAMESCHYC JLIA JNFANT.  B.H.L.E.B.493.3K.  1917-05-28 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
LOOSE K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
LAMY NIKOLAUS LDSTM.OBERLTN. KUK. BAT. PION. 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LANGNER W. - - 1918-04-26 - Chobienia (gm. Jemielno) wieś, gm. Jemielno, pow. górowski (niem. nazwa Koeben) dolnośląskie - - obelisk
LINDNER GUSTAV - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LORMANN G RESERVIST 3. G. GARD. FÜS. R. 1914-11-21 - Brzeziny I miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
LÜDCKE ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUBKE FRITZ - - 1917-09-28 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
LUMMA EWALD - - 1915-11-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEMKE FRZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGCUTH . GEFR. 10 KOMP. - - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LOOSE - GREN. RES. INF. RGT. 93 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LUX GOTTL. GRENAD. - 1918-04-13 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LONSKI von ANTON - - 1915-09-02 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1889-05-12 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LINDNER BRUNO MUSKETIER - 1915-06-26 - Jastrowiec wieś, gm. Bolków, pow. jawrorski (niem. nazwa Oberlauterbach) dolnośląskie - - obelisk
LADDA AUGUST - - - - Nowa Wieś Ełcka I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LONG JOHAN MUSKETIER 4 K INF REG 150 1914-12-02 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
LESCHE HEIN - - 1917 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
LEBEDIEWICZ NIKOLAJ RUSSE JNF.RES.BAON 94  1915-01-20 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LINDENAU FRDR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOOSE EWALD - - 1915-09-16 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Köpnitz obelisk
LESKIEN FRIEDRICH - - 1915-02-15 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LANGENOHL WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LONSKI von FRANZ - - 1914-12-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LANGNER JOSEF - - 1917-03-22 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LEWICKI BRONIS. FELDWEBEL  16.13.HALBKOMP.  1915-09-25 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
LIETZOW ALBERT MUSKETIER - 1918-08-26 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
LARSKI STANISLAU GEFR. LJR.19/2K 1915-07-31 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LISZKOWSKI ANTONI - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
LANGBEIN ERICH - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LUTTMANN BERNH. WEHRM. RES.INF.REG.228 1 KOMP. 1914-11-22 - Gadka Stara wieś, gm. Rzgów, pow. łódzki wschodni łódzkie - - -
LÜDTKE KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LADWIG GUSTAV - - 1916-03-24 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
LEWIN KARL - - 1915-08-31 - Grzęda wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - - -
LENZ WILH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LENZ MAX MUSK. 2 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEMKE WILHELM - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Baitkowen -
LENGER MAX MUSK. 12 K. IR 343 - - Chojnowo wieś, gm. Czernice Borowe, pow. przasnski mazowieckie - - -
LABUHN CARL - - 1918-09-20 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Massowitz-Masłowice obelisk
LEICHE PAUL - - 1921-02 - Lutynia wieś, gm. Miękinia, pow. średzki (niem. Leuthen) dolnośląskie - - obelisk
LENDZIAN GOTTLIEB GEFREITER - - - Nowa Wieś Ełcka I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LENNERT KALTER SZER. 12.128 1914-11-18 - Żabiczki wieś, gm. Konstantynów Łódzki, pow. pabianicki łódzkie - - -
LUDEKUS PAUL SIERŻANT - 1915-10-20 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
LAURY GUSTAV UNTEROFFIZIER - 1914 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LENKO MICHA- RUSSE TAUR.GRED.6  1915-02-09 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LINDNER MICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE ? - - ????-10-01 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Sellnow-Zieleniewo obelisk
LINDENAU HERMANN - - 1915-06-17 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LARISCH PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LONSKI von KLEMENZ - - 1917-10-25 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LANGS ALFRED - - 1914-09-07 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LEWICKI PAWEL ?ENADIER  - - - Ruda Maleniecka wieś, gm. Ruda Maleniecka, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LEMM WERNER FAHRER - 1918-10-11 - Machowino wieś, gm. Ustka, pow. słupski pomorskie - Karzin-Karzcino -
LINKE ADALBERT WEHRM. - 1915-08-02 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LASKE HERMANN - - 1916-10-23 - Igłowice wieś, gm. Namysłów, pow. namysłowski (niem. nazwa Haugendorf) opolskie - - obelisk
LASOGGA GUSTAV - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LANGNER P. GEFREITER 4 K R JÄG BTL 21 1914-12-07 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
LUDWIG KURT - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOOSE FRANZ - - 1915-07-17 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
LINOWSKI J. PIONIER - 1918-06-06 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
LEONHARDT PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEWANDOWSKI S - 1 U 3 KOMP 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LANGANKE EMIL - - 1915-07-27 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAASS ALB - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGHANS ERNST - - 1918-10-29 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
LEUCHTMANN KARL - - 1917-08-20 - Walim-Sędzimierz wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Neugericht) dolnośląskie - - obelisk
LOJEWSKI KARL - - - - Nowa Wieś Ełcka I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LUX HERMAN OFFIZIER STELLV. ? 1914-11-18 - Zgierz-Krogulec część miasta, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
LINDEMANN GEORG MUSK. - 1915-10-05 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KOZUSZKOWO WOLA/WOLA KOŻUSZKOWA
LÜCK OTTO FÜSILIER - 1916 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LYSAN JWAN RUSSE ART.BRIG.  1915-03-03 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LIPINSKI FRANZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE HUGO - - 1914-10-11 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Gribow-Grzybowo obelisk
LITTFINSKI SIEGFRIED - - 1915-03-10 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAUFFENBERG HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LESCHINSKY PAUL - - 1915-02-26 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LILIENTHAL BERN - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Santoppen tablica pamiątkowa
LEMKE FRANZ GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-02-28 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LASKE ROBERT - - 1918-08-18 - Igłowice wieś, gm. Namysłów, pow. namysłowski (niem. nazwa Haugendorf) opolskie - - obelisk
LOMOTH GOTTLIEB - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LIEDTKE FR. UNTEROFFIZ. 4 K. INF.R. 151 1914-11-10 - Szczawin wieś, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
LUKA PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOOSE ALBERT - - 1914-08-24 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
LEOPOLD JOSEF LDST.JAGER  K.U.K.F JAG.B10  1915-05-05 - Jędrzejów miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
LESIKOWSKI TH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LINDEMANN . KRFR 10 KOMP. - - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LAU JULIUS - - 1914-11-24 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAMBERS FRDR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAWRENZ ALBERT - - 1914-11-28 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Massowitz-Masłowice obelisk
LINKE FRITZ - - 1918-05-22 - Śmiałowice wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki (niem. nazwa Schmellwitz) dolnośląskie - Schmellwitz obelisk
LASK JOHANN - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LUKAS MAR. LANDASTURMM. STRASSB. 28 1915-05-02 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
LÜCK GOTTLIEB FAHR. - 1917-10-15 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KOZUSZKOWO WOLA / WOLA KOŻUSZKOWA
LABUDDA JOHANN - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
LANGE KARL HERMANN RES. 4. KOMP. INF. REGT. 54 1914-11-03 - Kowale Oleckie wieś, gm. Kowale Oleckie, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LOMANN KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAST EWALD - - - - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
LORTZ HERMANN - - 1918-03-22 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEHMANN FRITZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUNSCHER ERNST - - 1916-10-10 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LATZEL ANTON - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
LEWNA JOHANN GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-02-13 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LATZKE OSWALD - - 1915-03-19 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
LOYDA FRITZ - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LANDSTEDEL WILHELM SZER 6.83 1914-11-27 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LÜNEBURGER JULIUS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAWRENZ ALBERT RES. - 1914-11-11 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
LIPJAK JOHANN SZER.   71. 6 WĘGIER P.P.  1915-03-19 - Kazimierza Wielka miasto, gm. Kazimierza Wielka, pow. kazimierski świętokrzyskie - - -
LEY HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LÖBIG BALTM LST 1 U 3 KOMP 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LAUDIEN MAX - - 1914-08-19 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LANGE ALFRED - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIMBERG EMIL - - 1918-07-18 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
LORENZ GUSTAV - - 1918-10-13 - Śmiałowice wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki (niem. nazwa Schmellwitz) dolnośląskie - Schmellwitz obelisk
LOJEWSKI LUDWIG - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LUENSE - SCH. GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
LIEBERS KARL GREN. 4 K.R.I.R. 93 1915-08-03 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
LADDACH FELIX - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
LEIDREITER BRUNO - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LOTT WALT - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIEUTZEN MAX - - - - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
LOWSKI KARL - - 1915-02-11 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEHMANN R - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIPPE PAUL FAHRER - 1915-04-05 - Żoruchowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1885-05-03 - obelisk
LUX MAX - - 1915-09-25 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LALLA M - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
LIETZ EMIL ARM. SOLD. ARM. BATL. ROTHENSTEDT 1922-08-17 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1888-04-23 - lapidarium
LIENIG MAX - - 1915-10-03 - Jugowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Hausdorf) dolnośląskie - - tablica
LAZAR WILHELM WEHRMANN  L.J.R.23.1K.  1915-05-23 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LERS JOHAN SZER 3.61 1914-11-21 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - Kamień stojący
LANGER PAUL - RESERVE INFANTERIE REGIMENT 225 1914-10-?? - Bartosze I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LITZKOW OTTO GREN. - 1917-11-23 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LUPTAK JANOS SZER.  14,2 WĘGIER E.B.  1915-02-12 - Kazimierza Wielka miasto, gm. Kazimierza Wielka, pow. kazimierski świętokrzyskie - - -
LICHTENSTEIN WILH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE PAUL - - 1917-10-22 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Karzin obelisk
LEHMANN ERICH - - 1915-08-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LANGE HERMANN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOHROFF AUGUST - - 1914-11-20 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
LEHMANN RICHARD - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
LUKASCHEWSKI FRIEDR. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LABUDDE OTTO - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
LIPPERT HERMANN FUS. 9 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
LOSSIN KARL - - 1917-03-20 - Siemianice wieś, gm. Słupsk, pow. słupski (niem. nazwa Schmaatz) pomorskie - - zaginęła
LIEDTKE FRITZ - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LEOVAC JOSO INFANT. KUK JR 3 1914-12-30 - Borowa (Góra) wieś, gm. Wola Krzysztoporska, pow. piotrkowski łódzkie - - -
LÜBKE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAMBRECHT PAUL - - 1914-09-14 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Alexandrahutte -
LÜHRING AUGUST - - 1914-08-27 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEIST JOHANN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LATZRE JOH MUSKETIER 5 K INF R 128 1914-11-22 - Aleksandrów Łódzki miasto, gm. Aleksandrów Łódzki, pow. zgierski łódzkie - - -
LINNEPE von den - GREN. RES. INF. RGT. 64, 9.KOMP. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LEMKE G - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
LASONCZYK STEPHAN - - 1915-07-28 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LEWY OTTO GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAGA FRANCISZEK - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
LISSON JOH. - - 1918 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LANGER KARL - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - KAUBITZ -
LIEHR ALFONS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LATUSEK JÓZ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LABBUDA - UFFZ. FUS. REGT. 33 - - Grabnik II wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LISSEL OSWALD PIONIER - 1918-09-02 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1897-01-22 - -
LIERES u. WILKAU von KURT ALFRED - - - - Legnica IV miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LEHMANN AUGUST - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LANGER ROBERT - - 1918 - Pakosławice II wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - - -
LANGE MAX - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LASAR TEOFIL - - - - Pokrzywnica wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LONDON ERNST GERH. KRFRW. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIPPEK LUDWIG - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - NATTATSCH -
LEHMANN MAX - - 1918-10-22 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
LEUCHTAG MARTIN VZFW.DR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LISSEL PAUL - - 1917-11-21 - Winnica wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LISSON FRANZ I - - 1915 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LUTZKI VIKTOR - - 1915-09-28 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LAZOR LEON SIERZ. 63 (5) P.P. 1915-06-12 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 122
LANGE BRUNO - - 1914-12-02 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
LAWATSCH REINHOLD - - 1918-06-21 - Owczary (dolnośl.) wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie - - -
LA?PON KARL - - 1917 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LIBARIUS OTTO - - 1916-12-11 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
LEDIG ALFRED - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LISZKA K. - - - - Budzów (pow. suski) wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - BACZYN -
LO? FRIEDRICH - - - - Opawa wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
LELLEK JOHANN ERS.RES. - 1916-04-26 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LOMNITZER MORITZ - - 1918-05-01 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LICHTHEIN FRITZ - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LABUDDA STANISŁAW - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
LISSON ROB. - - 1918 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LEBER PAUL - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
L?HEIM FRITZ - - 1918 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LISZKA LEOP. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LOCH VALENTIN INFANTERIST AUSTRO-WĘGRY 1914-11-27 - Trzebinia miasto, gm. Trzebinia, pow. chrzanowski małopolskie - - -
LANGNER HERMANN - - 1914-09-09 - Siedlce wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie - - -
LUSCHER JOSEF - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Weitengrund Sokolec -
LUDWIG KARL - - - - Modliszów wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - VERMIST
LIEBS ALFRED - - 1917-10-12 - Jerzmanowa wieś, gm. Jerzmanowa, pow. głogowski dolnośląskie - - -
LEOPOLD FRITZ - - 1914-12-24 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LANGNER PAUL - - 1914 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LICHUTER RICHARD - - - - Pokrzywnica wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUBINSKY HERB. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LENKE WILHELM KAN. - 1916-08-31 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - LEIP -
LANGER RUDOLF LST. INFT. I.R. 3 1915-07-19 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1894 GRADAC SLAVONIE -
LEHMANN MAX MUSK. - 1917-04-24 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LEVI MAX - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEIKE HELM. VIZE WACHTM. A.R. 36 1918-07-12 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - GROß BOSCHPOL -
LISSON KONR. - - 1915 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LEISNER B. - - 1918-09-27 - Legnickie Pole wieś, gm. Legnickie Pole, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LUDWIG ERWIN - - 1918-03-14 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LUCKE - - 5./RIR 59 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
LINDELAZ KAROL - 81.P.P. 1915-06-25 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - -
LEUBNER MAX - - 1918-10-25 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
LACHMANN OSWALD - - 1916-07-21 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
LOBER HERMAN - - 1918-04-27 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LACHMANN FRITZ - - 1916-05-10 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LEUSCHNER ERICH - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LEMPART T. - - - - Budzów (pow. suski) wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - ZACHEŁMNA -
LANGER AUGUST - - - - Chełmsko Śląskie I wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - 1914-09-02 - Goczałków Górny wieś, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LIBOR ANTONI - - - - Kępa wieś, gm. Łubniany, pow. Opolski opolskie - - -
LIEBESKIND HANS JOS. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LABUDDA JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - NOWA HUTA -
LIPPOK PAUL - - 1915-06-15 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LICHTER WILHELM - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - KAUBITZ -
LABOSCHINER WILH. FELDW.LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LISZKA - - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LUSZCZYK BASIL INFANTERIST AUSTRO-WĘGRY 1914-11-26 - Trzebinia miasto, gm. Trzebinia, pow. chrzanowski małopolskie - - -
LUBECKI J. - - 1918 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
LOEPER von LOTHAR - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - JAUSCHWITZ -
LANGOCZ FRANCISZEK - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
LANDESBERG IGNATZ - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - zmarł
LAHR JOHANN - - 1917-07-11 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LETZNER WILH. - - 1915-07-22 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LATZKE RICHARD - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LORENZ J. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LUSTIG LEO GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGKATH EMIL - - 1914-08-31 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
LANGE OSWALD - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - MERTSCHUTZ -
LEHMANN MAX - - - - Sieniawa Żarska I wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LEVY ERWIN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LABUDDE THEOD. RES. R.I.R. 269 1915-05-02 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
LISSON PAUL - - 1915 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LENTE AUG. MUSK. - 1916-09-22 - Paździorno I wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
LIEBICH WALTER - - 1914-09-09 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - vermisst
LOCKWALD - - 10./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
LOHINSKI JOHAN KAN. KONARI. M.K 1917-04-06 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 257, M.R.P.1930
LINKE ALFRED - - 1916-08-21 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
LICHNER RICHARD - - 1918-10-02 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - VERM.
LANGER ADOLF - - 1915 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LACHMANN OTTO - - 1915-08-12 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LINKE JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LINOWSKI E. MUSKT. - 1917-04-05 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LO? - MUS. - 1918-04-04 - Jaworów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LINNEK AUGUST - - 1915-04-08 - Kędzierzyn-Kożle - Cisowa miasto, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LIPPMANN MARTIN APOTHEKERELEVE-GEFR. - 1915 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAWRENZ LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - POBŁOCIE -
LIPPOK RICH. - - 1918-10-02 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LANGER E. - - 1917-04-12 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LANDSBERG HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LISZKA TOM. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LATOCHA FRANCISZEK KORPORAL K.U.K IR 20 1915-05-22 - Ludźmierz II wieś, gm. Nowy Targ, pow. nowotarski małopolskie 1880-03-14 ROGOŹNIK -
LALIK STANISLAUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LUDWIG HERMANN - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - BRODELWITZ -
LENARCZYK FRANCISZEK - - 1914 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
LELITO PIOTR ZIVILKUTSCHER INF. DIV. SAN. ANSTR. 24 1915-06-29 - Libiąż miasto, gm. Libiąż, pow. chrzanowski małopolskie - LIBIĄŻ -
LIELIG RICHARD - - 1918-07-21 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LEIPER HUBERT - - 1917-08-07 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LESSMANN FRITZ - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LUX ANDREAS - - - - Kunštát u Orlického Záhoří - Pogranicze - - -
LAPSCHIEK AUGUST - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LINDNER HERMANN - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - MERTSCHUTZ -
LORENZ HERMANN - - - - Karpacz miasto, gm. Karpacz, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LEWIN BRUNO GEFREITER - 191?-01-20 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIETZOW JOHANNES MUSK. I.R. 9 1915-02-20 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - KLEIN BOSCHPOL U. GEM. -
LUDA BERNH. - - 1915 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LANGER ? - - - - Środa Śląska miasto, gm. Środa Śląska, pow. średzki dolnośląskie - - -
LACHE HERMANN - - 1916-06-13 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - vermisst
LEHMANN PAUL - - 1918 - Forst III Niemcy Pogranicze 1883 - -
LOKOCIN JIRO SZER. 53.P.P. VII KOMP 1917-09-26 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 238, M.R.P.1930
LUDEBIG ALFRED - - 1920-07-12 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LIENIG OSKAR - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LEDWOCH ALEX - - 1917 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
LINKE GUSTAV - - 1917-04-17 - Bystrzyca (gm. Wleń) wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LINGNAU JOSEF - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LEŚNIAK MICHAŁ - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
L...H... ALOIS - - 1914-11-23 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LUCYGA JOSEF - - 1918-10-03 - Kędzierzyn-Kożle - Cisowa miasto, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOBETHAL ERNST VIZ.WACHTMEISTER.U.OFFZ.ASP. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGER ERNST - - 1917-11-14 - Dytmarów wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
LINKE PAUL - - 1914-10-25 - Szprotawa IV miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - - -
LANGE ERICH GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LOSKA PAW. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LATTA JOSEF - - 1914 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LEŚNIAK ANTONIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LORKE ALOIS - - 1916-09-02 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1896-09-02 - -
LISIECKI ANTONI - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1890-01-12 CHOCIESZEWICE -
LOSERT RAIMUND - - 1914-11 - Klucze-Osada wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
LAAKE WILHELM - - 1915 - Lądek Zdrój IV miasto, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LISCHKE KARL - - 1917-01-20 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBIG FRIEDRICH - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEDER FRIEDRICH - - - - Nagodzice wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
L? INER JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LYSS OTTO - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LAUER ? - - 1917-04-30 - Nysa IV miasto, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
LIEGNER MAX - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
LEWY ERWIN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LABUDDA JULIUS - - 1915-11-14 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
LISSON ROCH - - 1916 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LIEBIG PAUL - - 1916-03-19 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LANGE KONRAD SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LINDNER HUBERT - - 1915 - Forst III Niemcy Pogranicze 1883 - -
LUK JOSEF - P.B.STRZ.5. 1915-07-01 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 120
LOBETH PAUL ? - - - Rosochata wieś, gm. Kunice, pow. legnicki dolnośląskie - - W.
LINDNER ROBERT - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANGER PAUL - - 1916-08-11 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
LUDEWIG ART. - - 1918-04-05 - Paszowice wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LILIENTHAL OTTO - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LESINSKI PAUL - - 1918-09-16 - Słupia wieś, gm. Debrzno, pow. człuchowski pomorskie - - -
LIEBSCHWAGE? WILHELM - - 1915-07-16 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LERCH FRANZ - - 1916-11-09 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - GRZENDZIN -
LOEWENSTAEDT WALTER GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIEBIG FRANZ - - 1914-09 - Jabłonów wieś, gm. Brzeźnica, pow. żagański lubuskie - - -
LEDERMANN GUST. GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LOSKA TOM. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LISSON LUDW. - - 1914 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LORENZ JOANNES ZIV. KUTSCH. - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LORKE WILHELM - - 1915-04-10 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1897-08-31 - -
LEYH JAKOB - - 1914-11-19 - Remiszew wieś, gm. Łask, pow. łaski łódzkie - - -
LANGE J. MUSK. INF. REGT. 150 1915-08-25 - Topilec wieś, gm. Turośń Kościelna, pow. białostocki podlaskie - - -
LEICHERT K. KANON. 5 BATTR. FUSSARTL. ERS. B. 2 1914-12-18 - Upałty wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LUX JOSEF - - 1915-09-23 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - VERMISST
LORENZ AUGUST - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LACHMUTH EMIL - - 1917 - Laski (dolnośl.) wieś, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LACHMANN HEINRICH - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LATTE ROBERT - - 1916-10-30 - Różanka wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LOMNITZER MAX - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - PEISKRETSCHAM (Pyskowice) -
LEWY HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAGA JOHANN - - 1915-11-08 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
LUDA JOH. - - 1917 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LOBER ROBERT - - - - Rzeplin wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LAUTHER HANS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
LABUDA AUG. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LAUDIEN ROB. GEFR. 1 KOMP. PIO. BTL. 1 1915-02 - Grabnik II wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LIPP RUFIN LANDSTURMMANN - 1916-07-25 - Ścinawa II miasto, gm. Ścinawa, pow. lubiński dolnośląskie 1896-11-27 - -
LUX WILLI - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LAUBERBACH FRZ. - - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
LAUBNER RICHARD - - 1918-03-25 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
LIEDIG OSKAR - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LARISCH BERNHARD - - 1918-10-13 - Dzielów wieś, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LANDSMANN RICHARD - - 1918 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LIPOK FABIAN - - 1915-09-04 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
LOEWENTHAL ROB. UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIKUSKI FRIEDRICH - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - NATTATSCH -
LANGE WILHELM - - 1914-09-06 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
LEISER SIEGFRIED - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LOSKA ? - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LATTA ROB. II - - 1915 - Przechód wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - PRZYCHÓD -
LOCHNE? OTTO - - - - Lubiąż wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - 1915-03-08 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LANGE MAX - - 1914-11-21 - Wola Przatowska wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LASZLO MICHAEL ST. SZER. 2 – 5. P.P. 1917-09-27 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 240, M.R.P.1930
LATZEL RICHARD - - 1917 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
LAUFSMANN RICHARD - - 1916-05-07 - Nielestno wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LAMMEL HEINRICH - - 1917-07-29 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
LARYSCH JOSEF - - 1916-08-01 - Nowy Dwór Prudnicki wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LAHMER PAUL - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LAZINA TRAUGOTT LANDST. - 1917-10-31 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LÜTKEMEIER KARL ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LECHMÁN MIHÁLY LANDSTURMMANN HONVED K.UNG.L.I.R. 11 1915-03-10 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LENOCH JOSEF RESERVIST INFANTERIST I.R 98 1914-12-12 - Gorlice-Sokół (nr 88) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAST REINHOLD - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEBER WENZEL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LITSCHAUER LEOPOLD FRIEDRICH SCH. SCH.R. 1 1915-02-19 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LANGE FRITZ RES. 6 K. GARD. FÜS. R. 1914-12-16 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
LASKA ALFRED RUO II KL. KUK IR 49 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIBAWSKI AUGUST - - - - Luboszyce wieś, gm. Łubniany, pow. opolski opolskie - - -
LUCZAK STANISLAUS - PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - LUCZAK LADISLAUS WEHRM. - J.Drogomir
LULKA ISTVÁN TR.SOLD. F.K.R. 13 - - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LECHLEITNER KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUMMA OTTO - PIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
LISZTOCZKY JOHANN INF. I.R. 60 1915-02-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LOSMANN - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - krzyż betonowy
LILL AUGUST GEFR. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÜCKE WILHELM MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHNER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 49 1915-05-08 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LICHTENSTEIN LUDWIG KPL. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUDEKE HERMANN GREN. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jasło-Krajowice (nr 37) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LŰBKING WILHELM UT.OFFZ. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
LOCHERER JAKOB JG. F.J.B. 18 1914-12-(6-10) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENZ KARL MUSK. PIR 58 1915-05-18 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEWICKI BNIKOLAUS OFFZ.DIEN. SAPP. K.U.K.SAPP.R.11 1915-02-21 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LUSTIG EMIL E.R. INF. I.R. 36 1914-10-05 - Biecz III (nr 107) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUMPERGYÁN BASILIUS GFT. K.U.K.I.R. 62 1915-05-04 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LATIN IWAN INF. I.R. 25 - - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LIPAR ANDREAS LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LANGE ARTUR ERS.RES 1 KOMP.LDST.JNF.BTL.SAMTER II/J.R.335 1914-11-30 - Szadkowice wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LEITNER MAX INF K.U.K. I.R. 14 1914-11-02 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
LENZ KARL RES. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.4 1915-05-09 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
LANG LEOPOLD LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-11 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LENZENBERG ALFRED - PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEINBACHER PANKRAZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LOHRMANN HERMANN MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LINHSEN HEINRICH ERS.RES. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-20 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LEMKE - KANONIER FELDA. R. 16 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEIPOLD EUGEN ERS.RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LORENZ ALOIS ZUGSFÜHRER - 1914-12-15 - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOIZENBAUER JOHANN INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-04 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LOHMANN WILHELM MUSK. PIR 77 1915-05-23 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LAMBER GIOVANNI-BATT. JG. T.K.J.R. 1 1915-03-13 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LAUBSCH - FAHRER RES.MUN.KOL.92 1915-02-17 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1914-09-11 - tablica betonowa nr 2
LEMON ANTON SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEONHARDT ERNST MUSK. P.R.I.R. 268 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEOHARD HARDENDSTRASSER JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1914-12-25 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
LEBUNKE - - KPGGR 2 - - Swoszowa (nr 33) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LARCHER LEV JG. T.K.J.R. 2 1915-05-06 - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LIZAK JOSEF INF.TIT.GFT. I.R. 80 1915-05-09 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LACKSTÄTTER FRANZ LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGEFELD FRIEDRICH GEFREITER RES.J.R.64/4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
LETSCH HEINRICH INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LAKATOS SAMUEL INF. I.R. 10 1915-05-02 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LESSMANN OTTO - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAHR FRANZ RES.JG. F.J.B. 12 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LEITNER JOSEF LDST. INF. K.U.K.I.R. 59 1915-04-01 - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEWANDOWSKI T. ERS. RESERVIST 11 K. GREN. REG. 5 1914-11-16 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 3
LAUNI EMIL EF KUK IR 49 1915-05-06 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUKAS JOSEF - - 1914-08-30 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
LUMPI JOSEF LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-12 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LACZKOS JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHNER JOHANN K.SCH. K.K.K..SCH.R. III - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHMANN ERNST MUSK. PRIR 271 1915-05-02 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LOIDL JULIUS ZGSF. I.R. 59 M.G.A. 1 1915-03-14 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LINDENBAUM WILLI MUSZKIETER 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Kierzek wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
LORENZ FRANZ E.R.INF. IR 98 1914-12-12 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUKES FRANZ INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEZUM MOISER INF. RUSS. I.R.228 1915-05-11 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LOIDL FERDINAND INF. K.U.K.I.R.59 1915-05-02-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUCK HERMANN GREN. KPGRZF 3 1915-05-07 - Bieździadka (nr 41) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LUFT WILLI RES. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
LORENZI WILHELM LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LINDNER XAVER RES. BIR 3 1915-05-11 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAGA FERENC HONVÉD 6.HONV.GY.E. - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LALIĆ GEORG JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LARSZYN IWAN MATWARYCEW. INFANTERIST RUSS. A.R. 61 - - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUKACSI JANOS HONV. K.UNG.L.I.R. 22 (M. KIR. 22 HONV. GYAL.EZR.) - - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUŠTINEC THEODOR STAB.FLDW. I.R.18 1915-05-23 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LOUBAL OSKAR LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LESNIAREK STANISLAUS MUSKETIER 2 KOMP. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LOSS GIOVANNI K.SCH. K.K.K. SCH.R. III 1914-11-?? - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie 1889-01-15 - -
LANGENBACH RUDOLF LEUTNANT D.RES PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAURISCH HERMANN LTN. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LEWIN JULIUS KR. FR. PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LERGETBOHRER IN. JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LŰBECK PAUL MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LASZCZENKO JAKOB OFFZ. RUSS.I.R. 124 1915-05-07 - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LISCHKA MAX GREND. 3 KOMP. RES. JNF. RGT. 262 1915-02-09 - Paski nieistniejąca wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
LEMBICZ STANISLAUS RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOCH FRIEDRICH FÜSILIER PREUSS. GARDE GREN. RGT 1 1915-05-02 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUNGU PAUL INF. I.R. 14 1915-05-02 - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LISEC ANTON - LDW.IR 27 1914-12-15 - Sławęcin (nr 26) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LASLOVO JARAS INF. I.R. 5 1914-12-21 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LEO ERICH HAUPTMANN 3.KOMP.LDW.INF.RGT.84 1915-02-19 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-22 - nagrobek betonowy
LOCHSCHMIDT ALOIS E.R.SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LETKOVSZKI BÉLA HONVÉD 9/2.HONV.GY.E. 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LIESS HEINRICH LTN. P.R.I.R. 217 1915-01-18 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEHR WALTER GREN. KPGGR 4 1915-05-07 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LANSDORFER KARL SCH. K.K.SCH.R. III - - Tarnowiec (nr 180) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEITNER PETER JG. K.U.K. F.J.B. 30 1915-05-06 - Dęborzyn (nr 230) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
LAIMER HERMANN LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LICHTENSTEIN ARTHUR JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-26 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
LOCHMAR JOHANN INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LAZAR GOTTFRIED INF. I.R. 36 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LKLEENE HEINRICH - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUDVIČEK JOHANN LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LAVRIČ FRANZ ERS.RES.JG. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LISCO P. GREN. 3 K. 5 GARD. R.Z.F. 1914-11-30 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
LEISSNER HEINRICH OBLT. KK LIR 13 1915-05-05 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LERCHE KARL - - 1917-05-12 - Pokój III wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - Gründorf -
LORENZ LEOPOLD SCH. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEVAY MÁRTON HONV. H.I.R. 16 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LINDEBNER FRANZ JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUCK FRANZ MUSK. PRIR 269 1915-05-04 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LUGSTEIN GEORG SCHUTZE K.LD.SCH.R. II 1915-02-17 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LEHMANN - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LACKNER SEBASIAN JG. T.K.J.R. 4 1915-03-09 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LADOW FRITZ GEFR. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOPATKA GREGOR INF. K.U.K.I.R. 55 1914-11-21 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
LANGER ERNST KPL. K.U.K. I.R. 14 1915-05-?? - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAWRINC RUDOLF ZGSF.TIT.FLDW. IR 17 MGA - - Sieklówka (nr 42) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LOHOFF ROBERT GFT. PREUSS.R.J.R. 10/220 1915-05-06 - Bielcza (nr 270) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
LOUSIN RUDOLF INF. K.U.K.I.R. 37 1914 - Krempna (nr 6) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - I.R. 87 (J. Drogomir)
LINDNER RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 9 1915-03-18 - Ropica Dolna (nr 86) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAKATOS LAJOS HONVÉD 10/1.HU.E. 1915-03-10 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LIVADA IWAN ZGSF. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-04 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LEJA FRANZ LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-05-13 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LECHNER ANTON INF. K.U.K.I.R. 36 1915-05-05 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LÁSZLO ALEKSANDER INF. I.R. 82 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LOZEJ RAFAEL E.R.INF. IR 87 1915-02-20 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LESZCZENKO KONSANTY RUSS. UNTEROFFZ. - 1917-11-19 - Łódź-Doły część miasta Łódź, ul. Telefoniczna łódzkie - - -
LAMBRACHT WILHELM GFT. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LEHMKUHL PAUL PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
LECHENBAUER FRANZ LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-07 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LOKIES FRIEDRICH VZFLDW. PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LORENZ LODOVICO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEPUCKI ANTON INF. LDW.ERS.B. 32 1917-06-18 - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEITGEB FRANZ RES.GFT. I.R. 49 1915-05-09 - Narożniki (nr 244) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LITTGAU GUSTAV GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LENGAUER FRANZ E.R.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-19 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LULEK MIHÁLY HONVED K.UNG.L.I.R. 11 1915-05-09 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUNELLI MARIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEYENDECKER ADOLF GREN. KPGGR 3 1915-05-05 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LAZIĆ JEFTO JG. B.H.F.J.B. 18 1915-05-11 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
LANGE I FRIEDRICH LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. SCHLAWE I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEBEN FRANZ JOHANN E.R.SCH. SCH.R. 26 - - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LHOTAK ALOIS LDST. INF. K.U.K. I.R. 56 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOOS LEOPOLD LTN. K.U.K.F.J.B. 31 1915 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LÖSER PAUL - KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LJUBINECKIJ SIMON JOSEFOWICZ FÄHNR. RUSS. I.R. 130 1914-12-15 - Tarnowiec (nr 180) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAVRIUŠEK KARL INF I.R.17 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
LANZINGER JOSEF LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LEICH FRANZ INF. - - - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUMPE HEINRICH INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LOPYCKI THOMAS - I.R. 56 1915-03-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LÜCKEL WILHELM GEFR. GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LANGER HUBERT GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
LANGE FRANZ JOSEF SCH. SCH.R. 10 - - Magura Małastowska (nr 58) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LÜTTEN HEINR. RESERVIST 3 K. INF. REG. 150 1914-11-29 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
LUKASIK THOMAS INF. KK LIR 31 1915-05-08 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LANDWEHRLIN KARL MUSKETIER RJR 220/11K 1915-07-02 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LINKA JOSEF SCH. SCH.R. 10 1914-11-21 - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUPTAK JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LULIN JOSEF INF. RUSS. I.R. 132 1915-02-03 -